Британский ученый пытался переписать историю

        Попытку переписать историю Великобритании времен Второй мировой войны с помощью мастерски изготовленных подложных документов в национальном архиве королевства в Кью раскрыла британская полиция. Как выяснили сышики, в архивы были подложены 12 папок со сфабрикованными документами.
        Судебная экспертиза выявила, что сами документы и подписи на них изготовлены значительно позже указанных там дат. Возглавлявший расследование инспектор полиции Энди Перротт назвал это дело "хорошо спланированной попыткой исказить основной источник исторической информации". Мотивы этого преступления пока неясны. Сфальсифицированные "факты" в 29 документах, написанных якобы в 1945 г. министром информации в правительстве Черчилля Брэндоном Брэкеном, приведены в трех книгах по истории. Все они написаны историком Мартином Алленом. И только он, согласно регистрационным записям в архиве, обращался к этим документам.
        Имеющиеся у следствия улики указывают именно на него - Аллена, однако он решительно отвергает все обвинения и утверждает, что стал жертвой заговора. Британская прокуратура решила не проводить суд над историком по причине его очень плохого здоровья. Такое решение вызвало резкую критику в общественных и научных кругах.

Новости партнеров

Выбор читателей