Российские хоккеисты проиграли канадской сборной в Ванкувере

Российские хоккеисты проиграли канадской сборной со счетом 3:7 в четвертьфинале Олимпиады в Ванкувере. С первых минут канадцы играли в бешеном темпе, россияне не успевали за соперниками. Первая шайба в российские ворота залетела на третьей минуте: счет открыл Райан Гетцлаф. Через десять минут канадцы реализовали численное преимущество - отличился Дэн Бойл, а меньше чем через минуту Рик Нэш точным ударом завершил стремительную контратаку своей сборной - 3:0.
        После такого ошеломляющего начала подопечные Вячеслава Быкова оказались в глубоком нокдауне, и шайба Дмитрия Калинина, заброшенная на 15-й минуте, немного привела их в чувство. Правда, под занавес периода, на 19-й минуте, Бренден Морроу вновь сделал преимущество хозяев площадки в три шайбы.
        Вторая двадцатиминутка прошла примерно по тому же сценарию, что и первая: подопечные Майка Бэбкока оказывали мощное давление на россиян и с потрясающей эффективностью реализовывали голевые моменты. На четвертой минуте второго периода Кори Перри сделал счет 5:1, а менее чем через минуту Ши Уэбер еще увеличил разницу в счете. После этого тренерский штаб россиян принял решение заменить вратаря Евгения Набокова на Илью Брызгалова, а спустя несколько секунд Максим Афиногенов забросил вторую шайбу в ворота Роберта Люонго. На десятой минуте периода Кори Перри оформляет дубль и делает счет 7:2. Через некоторое время россиянам удалось забросить третью шайбу - это сделал Сергей Гончар в большинстве, - но на общую картину этот успех никак не повлиял.
        В третьем периоде сборная Канады, сделав результат, сбавила обороты, что, тем не менее, не мешало ей проводить острейшие контрвыпады. Россияне больше владели шайбой, но дивидендов из этого им извлечь не удалось.
        В полуфинале олимпийского хоккейного турнира сборная Канады сыграет с победителем пары Швеция - Словакия.