Россия обыграла Ирландию в отборочном матче Евро-2012

В третьем туре отборочного цикла Евро-2012 по футболу сборная России одержала крупную гостевую победу над одним из основных конкурентов за выход из группы B - командой Ирландии. Матч закончился со счетом 3:2.
        Игра в Дублине началась с атак хозяев, в частности, в дебюте игры могли отличиться спартаковец Эйден Макгиди и нападающий "Тоттенхэма" Робби Кин, но уже на 11-й минуте мяч залетел в противоположные от Акинфеева ворота - счет открыл вернувшийся в сборную Александр Кержаков. Нападающий пробил Гивена с близкого расстояния после передачи ножницами в исполнении Игнашевича.
        Поучаствовал Кержаков и во втором голе, остроумно пропустив мяч после прострела Анюкова в штрафную. Находившийся сразу за Кержаковым Дзагоев пробил в касание без шансов для вратаря - 2:0 на 28-й минуте. Отметим, что это первый гол за сборную России для полузащитника ЦСКА.
        В начале второго тайма Роман Широков довел счет до разгромного. На 51-й минуте он решился на удар из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от ирландского защитника и, неожиданно для дезориентированного голкипера, влетел в ближний угол ворот.
        На 72-й минуте команде Джованни Трапаттони удалось отквитать один мяч. Арбитр назначил 11-метровый, который уверенно реализовал капитан "парней в зеленом" Робби Кин. А шесть минут спустя вышедший на замену Шейн Лонг довел разрыв в счете до минимального. Ирландец оказался первым на добивании после удара Макгиди, отраженного Акинфеевым.
        В конце матча травму получил Алан Дзагоев, который был заменен на Алексея Березуцкого. Сборная Ирландии устроила финальный штурм ворот Акинфеева, но успехом он не увенчался. У россиян, в свою очередь, в одной из контратак получил шанс отличиться вышедший на замену Павел Погребняк, но форвард "Штутгарта" не сумел обработать мяч после подачи Жиркова, находясь прямо перед Гивеном.
        Таким образом, сборная России набрала шесть очков после трех туров в группе B и догнала по этому показателю не только побежденных сегодня ирландцев, но и своих недавних обидчиков - сборную Словакии, несколькими часами ранее сенсационно проигравшую в гостях команде Армении со счетом 1:3.