В России становится меньше миллионеров

        В России становится меньше миллионеров. При этом степень имущественного неравенства только растёт, говорится в докладе швейцарского банка Credit Suisse.
        По сравнению с прошлым годом число российских миллионеров снизилось на 12 тысяч человек. И сейчас тех, у кого такие большие суммы, 158 тысяч. Это 0,5% от общемирового числа долларовых миллионеров, отмечается в докладе о мировом благосостоянии. Эксперты из швейцарского банка Credit Suisse признают: миллионеров Россия теряет из-за ослабления национальной валюты. Курс рубля продолжает постепенно снижаться по отношению к доллару. Одновременно с тем, что ряды российских миллионеров редеют, аналитики швейцарского банка отмечают ухудшение положения простых людей. Их благосостояние снизилось за прошлый год на 6%. Эксперты называют очень высоким уровень имущественного неравенства в России. Отмечают: на 10% домохозяйств приходится 85% всего благосостояния в стране, пишет газета Коммерсант. Россия в нынешнем году выпала из мирового тренда последних лет – прироста количества сверхбогатого населения. Потери в рядах миллионеров за последний год понесли ещё 4 страны – Индонезия, Норвегия, Аргентина и Турция.
        А вот в США, Великобритании, Франции и Германии продолжает расти число богатых людей. Соединённые Штаты лидируют по количеству жителей, состояние которых превышает $1 млн. Сейчас их уже более 14 миллионов.

Новости партнеров

Выбор читателей