Месхиев отказался удалять из титров фильма "Стена" фамилию Мединского

Режиссер Дмитрий Месхиев не будет убирать фамилию министра культуры РФ Владимира Мединского из титров фильма "Стена", где указывается, что картина снята по мотивам произведения министра.

Ранее исполнительный директор Российского военно-исторического общества (председателем которого является Мединский) Владислав Кононов написал в твиттере, что министр "потребовал убрать свою фамилию из титров, но было слишком поздно".

"Это неправда. Когда мы общались после просмотра картины, Владимир Ростиславович (Мединский) - и это абсолютно правильно - сказал, что это не прямая экранизация, а по мотивам его произведения, и мы с этим согласны. Он предложил, подчеркиваю, это не директива, никакого отказа или еще чего-то нету. В эфире у нас так и шло: в титрах стояло "по мотивам". Ничего не надо менять", - сказал Месхиев, отвечая на вопрос, действительно ли Мединский потребовал удалить его имя из титров.

Кононов, в свою очередь, рассказал, что министр культуры такое желание все-таки выражал: "Я об этом разговаривал не лично с Мединским, но я знаю, что с его стороны пожелания убрать фамилию из титров звучали".

Сам Мединский после телевизионной премьеры фильма написал в своем твиттере: "Вчера ТВ канал "Россия 1" показал фильм "Стена" (по мотивам моей книги). Все спрашивают, понравился или нет. Отвечаю: это полностью авторский фильм Дм.Месхиева. К сожалению, фильм имеет к роману крайне отдаленное отношение. На мой взгляд - никакого".

В апреле министр культуры говорил, что, если ему не понравится экранизация "Стены", он снимет свою фамилию из титров.

Роман "Стена" посвящен борьбе за Смоленск в 1632-1633 годах русских войск против армии польско-литовского короля Владислава IV Вазы. Съемки фильма по мотивам произведения велись в 2015 году.

Новости партнеров

Выбор читателей