Парламенты РФ и Афганистана подпишут соглашение о сотрудничестве

Парламенты России и Афганистана планируют подписать рамочное соглашения о сотрудничестве, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с председателем нижней палаты парламента Афганистана Абдулом Рауфом Ибрагими."С удовлетворением отмечаем, что афганская сторона на регулярной основе принимает участие в парламентской ассамблее ОДКБ как наблюдатель. Необходимо дальнейшее развитие парламентских связей по различным направления и обмен опытом в законотворчестве. Будем планировать подписание рамочного соглашения между Госдумой и нижней палатой парламента Афганистана", — сказал Володин. 

Председатель нижней палаты парламента Афганистана, в свою очередь, отметил, что надеется на тесные отношения с новым составом Госдумы РФ. "Надеемся, что с новым составом Госдумы у нас сложатся такие же тесные и добрые отношения, как с предыдущим. Особенно важно взаимодействие в нынешних условиях. Взаимоотношение между Афганистаном и Россией имеет большую историю, и мы полагаем, что кооперация и сотрудничество между нашими странами служит безопасности и стабильности в регионе", — сказал он. 

Помимо встречи с Абдулом Рауфом Ибрагими, Володин также провел встречи с председателем нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджоном Зухуровым, председателем Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым, председателем Национальной ассамблеи Пакистана Сардар Аяз Садиком, заместителем председателя Национального Собрания Армении Эдуардом Шармазановым, а также встретился с послом Кубы в РФ Эмилио Ратмиром Лосада Гарсиа и руководителем фракции партии социалистов в парламенте Молдавии, исполняющей обязанности ее председателя Зинаидой Гречаный. 

Ранее сообщалось, что Володин в Санкт-Петербурге 23-24 ноября примет участие в мероприятиях Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) и Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ и проведет ряд двусторонних встреч с главами парламентских делегаций.

Новости партнеров

Выбор читателей