Российские биатлонисты заняли два первых места в гонке преследования

Российский биатлонист Антон Бабиков стал победителем гонки преследования на первом этапе Кубка мира, проходящем в шведском Эстерсунде. Он преодолел дистанцию 15 км за 31 минуту 22,3 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах.

Второе место занял еще один россиянин Максим Цветков, он отстал от Бабикова на 10,5 секунд, не допустив ни одного промаха. Третьим финишировал француз Мартен Фуркад (+15,2; 4 промаха). Результаты других россиян: Антон Шипулин стал восьмым (+1.02,1; 3), Матвей Елисеев - 17-м (1.31,8; 4), Дмитрий Малышко - 26-м (+1.46,9; 3), Евгений Гараничев - 30-м (+2.17,1; 2).

Сборная России прервала антирекордную серию из 25 гонок без призовых мест.

25-летний Бабиков одержал первую победу на этапах КМ в карьере. По итогам прошлого сезона Международный союз биатлонистов признал его лучшим новичком. До этого лучшими результатами Бабикова на Кубке мира были два седьмых места. Он также является трехкратным чемпионом Европы.

Для 24-летнего Цветкова это второй личный подиум в карьере на этапах Кубка мира, в сезоне-2015/16 он также стал вторым в спринтерской гонке в итальянском Антхольце.

Цветков вышел на второе место в общем зачете Кубка мира, имея в активе 104 очка. Бабиков идет шестым с 96 очками. Возглавляет зачет Фуркад, набравший 168 очков в трех гонках.