Действия Володина по наведению порядка в Госдуме дают свой эффект

Рейтинг законотворцев, точнее, его анализ — это лучшее свидетельство того, что действия Вячеслава Володина по наведению порядка в деятельности Госдумы дают свой эффект. Такую точку зрения высказал политолог Павел Данилин, комментируя опубликованный сегодня "Рейтинг законотворцев", подготовленный Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) совместно с "Центром содействия законотворчеству". 

Речь, по мнению Данилина, идет не о количестве законопроектов, а об их качестве, о том, что законопроекты должны проходить серьезное обсуждение на комитетах, подвергаться реальной экспертизе, а не быть "за все хорошее против всего плохого". "И не в числе законопроектов дело. Вот, те же любители выхухоли внесли сразу в Госдуму порядка 50 законопроектов. Типа "мы обещали" нашим избирателям. Ну внесли, молодцы, а какие из них будут приняты? Да никакие не будут, потому, что вы ж ни один из законопроектов даже не пропустили через серьезный анализ, какие последствия он будет иметь не только для бюджета, но и для, к примеру, социальной среды, на которую он ориентирован", - отметил политолог. 

"Рейтинг законотворцев" - регулярное исследование количественных и содержательных параметров работы Госдумы по итогам парламентской сессии. Эксперты проанализировали результаты и особенности деятельности парламентариев: их активность по выдвижению законопроектов, результаты рассмотрения документов, социальную значимость законодательных инициатив, статистику голосований в Думе, а также продуктивность работы депутатов в комитетах. Вновь опубликованный рейтинг посвящен анализу работы Госдумы VII созыва.

Свои законопроекты внесли сто депутатов (22% от депутатского корпуса), что в 2,5-3 раза ниже показателей предыдущих сессий. В 2,5 раза снизилась доля возвращенных из-за некачественной проработки и процедурных нарушений законопроектов. Основными вопросами собственных законодательных инициатив депутатов стали повышение качества власти и законотворчества, развитие парламентского контроля, которым посвящено 10,5% от числа всех депутатских законопроектов.

Новости партнеров

Выбор читателей