Председатели курдской партии могут сесть в тюрьму на 142 года

В Турции сопредседатели прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг могут получить до 142 и 83 лет тюрьмы соответственно за преступления в сфере терроризма.

Генеральная прокуратура Диярбакыра подготовила обвинительное заключение в отношении глав партии и передала его на рассмотрение в суд. Демирташ обвинен в руководстве террористической организацией, пропаганде терроризма, нарушении закона об общественных собраниях. За эти преступления прокуратура требует для него от 43 до 142 лет тюрьмы. Против Юксекдаг выдвинуты обвинения, касающиеся подстрекательства к гражданскому неповиновению, она может сесть в тюрьму на срок от 30 до 83 лет.

В ноябре 2016 года полиция задержала более 10 депутатов ПДН, в том числе Демирташа и Юксекдаг, часть из них была взята под стражу и помещена в тюрьмы. Анкара уверена, что ПДН, несмотря на то, что входит в состав парламента, сохранила связи с Рабочей партией Курдистана (РПК), признанной в Турции террористической, является ее политическим крылом. 

В начале июня 2016 года президент Турции Тайип Эрдоган ратифицировал закон, позволяющий лишить около 150 депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием. В список лишившихся иммунитета вошли и члены ПДН.

Новости партнеров

Выбор читателей