Володин назвал давлением критику декриминализации семейных побоев

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал недопустимым давлением на российских депутатов критику генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом законопроекта о декриминализации побоев в семье.

Ранее Ягланд направил письмо с выражением "глубокой обеспокоенности" в связи с рассмотрением данного законопроекта председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Володин заявил, что речь идет о принятии законопроекта в Госдуме РФ, который будет рассматриваться в трех чтениях, после чего  будет рассматриваться в Совете Федерации, что является правом российских законодателей. "И когда должностное лицо, уважаемый человек, генеральный секретарь Совета Европы таким образом пытается повлиять на принятие решения - у нас есть законы, которые защищают депутатов от такого вмешательства, от такого давления. Потому что на самом деле это недопустимо", - сказал спикер.

По его словам, депутат исполняет волю избирателей и принимает решения с учетом их позиции, реализуя таким образом свои полномочия. Поэтому недопустимо внешнее давление по вопросу, который относится исключительно к национальному законодательству и к праву депутатов.

Володин также заверил, что при обсуждении данного законопроекта, регулирующего столь тонкий вопрос, как вмешательство в семью, будет учтено мнение общества, подкрепленное анализом социологических данных.

В своем обращении  генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд напомнил об обязанности России "соблюдать Европейскую социальную хартию, в которой содержится требование к сторонам обеспечить защиту детей от насилия". Он считает, что перевод побоев в семье из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения нанесет "удар по глобальным усилиям, направленным на искоренение домашнего насилия".

Новости партнеров

Выбор читателей