Общественники займутся помощью родителям изъятых детей

В Общественной палате РФ проработают механизм бесплатной помощи родителям, у которых изымают детей при спорных обстоятельствах. С соответствующей инициативой намерен выступить член ОП РФ, адвокат Анатолий Кучерена, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

По словам Кучерены, проблема изъятия детей требует особого внимания. Для ее решения адвокат намерен привлечь юристов, психологов и других экспертов, которые войдут в рабочую группу на базе Комиссии ОП. Также он намерен собрать адвокатов, добровольно желающих помочь в разработке соответствующего механизма.

Кучерена также отметил необходимость жесткого контроля над попечительскими органами во избежание неоднозначных практик правоприменения с их стороны. По его словам, действия органов опеки не всегда адекватны.

"Нужно помнить, что ребенок - это не вещь, это человек, и все, что с ним происходит, будет иметь последствия в его взрослой жизни. Что касается процедур, связанных с детьми, считаю, что нужно усилить роль Общественной палаты в контроле процедур изъятия детей и их передачи в соответствующие госучреждения", - заявил Кучерена.

Он подчеркнул, что в данном вопросе должен соблюдаться принцип "непричинения вреда" человеку. Даже если добро "противоправно", то это еще не зло, отметил адвокат.

Новости партнеров

Выбор читателей