В КНР высокопоставленная чиновница приговорена к 13 годам тюрьмы

Суд средней ступени города Цзилинь в Китае приговорил 20 февраля бывшего заместителя партийного комитета столицы страны Люй Сивэнь к 13 годам тюрьмы и 2 млн юаней (около 290,9 тыс. долларов) штрафа за коррупцию. Сообщается, что все незаконно полученные подсудимой средства будут конфискованы в пользу государства.

Люй Сивэнь во время нахождения на государственных и партийных постах с 2001 по 2015 годы злоупотребляла служебным положением и получила взяток на общую сумму в 18,8 млн юаней (около 2,8 млн долларов). Она содействовала заинтересованным организациям в получении ими государственного финансирования и объектов недвижимости под застройку.

Обвинение просило назначить подсудимой наказание в 15 лет лишения свободы, во время судебных слушаний она признала свою вину, раскаялась в совершенных преступлениях и активно сотрудничала со следствием, поэтому судья смягчил приговор.

В ноябре 2015 года Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины начала расследование в отношении Люй Сивэнь, 5 января 2016 года она была исключена из партии и отстранена от исполнения обязанностей по подозрению в коррупции, в  отношении нее началось расследование.

Кампания по борьбе с коррупцией началась в Китае после прихода к власти в 2012-2013 годах "пятого поколения" руководителей во главе с генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином.

Новости партнеров

Выбор читателей