Названы самые "качественные" для жизни регионы России

Рейтинговое агентство "РИА Рейтинг" назвало ведущие города и регионы России по уровню качества жизни по итогам 2016 года. По сравнению с прошлым годом рейтинг не претерпел заметных изменений.

В числе наиболее "качественных" городов оказались Москва и Санкт-Петербург, третье место заняла Московская область. Следом расположились республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская и Воронежская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Большинство из вышеперечисленных регионов также находились в первой десятке рейтинга версии 2015 года. Изменения оказались незначительными: по итогам 2016 года в топ-10 попала Тюменская область, заменившая Свердловскую область. Самыми отстающими по уровню жизни стали республики Тува и Ингушетия, которые в 2015 году также располагались "на дне".

При составлении рейтинга учитывались объем вкладов и депозитов физических лиц, отношение доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, уровень безработицы, безопасность проживания и некоторые другие показатели, отмечает РИА "Новости".

Новости партнеров

Выбор читателей