Из-за долгов по зарплате шахтеры Львовской области прекратили отгрузку угля

В городе Червоноград Львовской области шахтеры 9 марта прекратили отгрузку угля из-за долгов по заработной плате, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаила Волынца.

Он добавил, что горняки намерены также пикетировать областной суд во Львове, который рассмотрит дело о разблокировании счета госпредприятия "Львовуголь". НПГУ требует разблокировать счета "Львовугля" для выплаты зарплат, разрешить отгружать уголь по предоплате, а также выделить деньги на охрану труда в сумме не менее 200 млн гривен (7,4 млн долларов) и сократить аппарат управления предприятия не менее чем в 2 раза.

 Госпредприятие "Львовуголь" управляет работой 7 шахт по добыче угля газовой марки, среди которых шахта "Степная", где 2 марта в результате взрыва метана погибли 8 горняков, несколько десятков были ранены.

С конца января нынешнего из-за блокады радикалами поставок угля с неподконтрольных правительству Киева территорий Луганской и Донецкой народных республик, Украина испытывает дефицит топлива. Прекратил работу ряд предприятий Донбасса, на грани остановки оказались украинские ТЭС, работающие на антраците. 

Новости партнеров

Выбор читателей