РПЦ присоединится к празднованию Дня святого Патрика

Русская православная церковь официально будет отмечать День святого Патрика. Синод РПЦ внес крестителя Ирландии святого Патрика в поминальный список святых. Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых - святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик", - сказал в беседе с РИА "Новости" Легойда.

Он пояснил, что, согласно постановлению Синода, в поминальный список вошли все канонизированные до 1054 г., когда произошло разделение христианской церкви на католическую (западную) и православную (восточную), также известное как Великий раскол.

День святого Патрика отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти этого небесного покровителя Ирландии. Праздник одновременно символизирует принятие христианства ирландцами и в то же время подчеркивает культурное наследие Ирландии.

Как правило, празднование включает в себя парады и фестивали, исполнение народных ирландских танцев и ношение зеленой одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя.

В России день ирландского святого отмечается неофициально, но ежегодно и с размахом международным фестивалем "День святого Патрика", открывающимся в Московском международном Доме музыки и продолжающимся на многочисленных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Калуги, Дубны, Кирова, Екатеринбурга и других городов.

Новости партнеров

Выбор читателей