Жителям Пекина предложили бесплатные экологичные похороны с QR-кодом

Власти Пекина в 2017 г. не будут брать плату за похороны тех жителей города, которые завещают упокоить свои кремированные останки "экологичным" путем, сообщает People.cn. Соответствующий участок появится на столичном кладбище Чанцинъюань.

Ли Хуи, директор похоронного отдела Пекинского муниципального бюро гражданских служб, рассказал, что для экологичного захоронения праха постоянных жителей города будут предлагаться компактные биоразлагаемые урны, поверх которых будут высажены деревья, кусты и трава.

На "зеленых" захоронениях не будет традиционных могильных плит или памятников, однако на участке выделят место для размещения QR-кодов, с помощью которых можно будет узнать подробную информацию о захороненных.

Китай давно испытывает недостаток земель для строительства кладбищ. Власти рассчитывают, что на каждом квадратном метре "экологичного" участка можно будет похоронить не менее 10 человек, в то время как ранее при традиционном захоронении на такой территории размещалось не более двух урн.

На каждые "зеленые" похороны властями будет выделяться субсидия в размере 4 тыс. юаней (около $581).

Новости партнеров

Выбор читателей