Названа цена сделки по продаже украинской "дочки" Сбербанка

Украинское отделение Сбербанка обойдется его покупателям приблизительно в $130 млн, что почти равняется капиталу банка. После смены владельца банк сменит название на Norvik Banka.

В ночь с 27 на 28 марта Сбербанк объявил о достижении договоренности по продаже дочернего отделения на Украине, пишет "КоммерсантЪ". Фактическими покупателями "дочки" Сбербанка стали Григорий Гусельников, которому принадлежит Norvik Banka, и Саид Гуцериев. Доли владения активом распределятся следующим образом: 45% получит Гусельников, 55% - Гуцериев.

По данным источников "Коммерсанта", сделку планируется завершить до конца первого полугодия. Сбербанк получит деньги, как только вступит в силу договор о купле-продаже.

По словам одного из источников, переговоры о продаже украинской "дочки" Сбербанк вел еще с конца прошлого года. При этом российский банк планировал изначально выручить от продажи более крупную сумму. Однако после введенных санкций президентом Украины Петром Порошенко против банков РФ в марте уровень притязаний Сбербанка снизился.

Новости партнеров

Выбор читателей