Социологи выяснили уровень доверия россиян к государству

Социологи выяснили уровень доверия всех слоев российского общества к государственным институтам. Результаты исследования опубликованы в докладе специалистов Центра социологических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ.

Исследование показало, что россияне менее склонны доверять государственным институтам. В 2016 г. доля доверяющих муниципальным и региональным властям составила 51%. В 2015-м этот показатель был равен 68%. Федеральному правительству доверяли в прошлом году 59% опрошенных (в 2015-м - 80%).

В то же время степень доверия населения к президенту страны и полиции практически не изменилась - 87,5% и 57,3% соответственно.

В ходе исследования эксперты также выяснили уровень доверия к властям экономически активных и пассивных граждан по отдельности. К "активным" отнесли граждан, которые в условиях кризиса стремятся найти дополнительный источник заработка либо открыть свое дело. В категорию "пассивных" попала та часть населения, которая предпочитает в сложной экономической обстановке сокращать свои расходы.

Выяснилось, что в экономически активной группе уровень доверия к властям в среднем в два раза ниже, чем среди пассивных граждан. При этом отмечается, что за прошедший год число активных людей выросло весьма ощутимо, отмечает RNS.

Новости партнеров

Выбор читателей