Новосибирского "Джека-Потрошителя" обвинили в 19 убийствах

В Новосибирской области следователи завершили давнее расследование в отношении жителя Новосибирска по делу о серийном убийстве женщин. Мужчине предъявлено обвинение в 19 убийствах, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Убийства происходили в Новосибирске с осени 1998 г. по июль 2005 года. Мужчина знакомился на улице с молодыми женщинами и предлагал им провести время вместе. Соглашавшихся женщин он увозил на своей машине в безлюдные места и убивал доверчивых жертв.

Чтобы скрыть следы преступления, маньяк расчленял их тела, а останки каждой из жертв оставлял в разных местах территории областного центра и его окрестностей. Возраст потерпевших - от 18 лет до 31 года.

Во время поиска убийцы следователи проверили более 5 тысяч подозреваемых мужчин и допросили свыше 8 тысяч свидетелей. Однако выйти на преступника удалось благодаря найденному его генотипу при исследовании предметов, изъятых при осмотре мест обнаружения фрагментов тел потерпевших.

Сравнив генотип с биологическими образцами подозреваемых мужчин, следователи обнаружили, что маньяком является один из ранее проверявшихся подозреваемых.

В апреле 2016 г. он был задержан и помещен под стражу. Собранные доказательства позволили следователям 14 апреля предъявить ему окончательное обвинение. Свою вину обвиняемый не признал, притом что ранее он давал признательные показания по всем эпизодам.

Судмедэкспертиза показала, что мужчина не страдал никакими психическими расстройствами.

В ближайшее время обвиняемый и его адвокат приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Новости партнеров

Выбор читателей