Минобороны Дании обвинило российских хакеров во взломе почты

Российские хакеры несколько раз взломали почту сотрудников Министерства обороны Дании и получили доступ к их переписке. Об этом заявил глава Минобороны Дании Клаус Йорт Фредериксен.

По его словам, несколько таких успешных попыток хакеры осуществили в 2015 и 2016 годах. Они не были простыми хулиганами, которые действовали самостоятельно, но состояли в контакте с российской разведкой либо связаны с кем-то в правительстве РФ.

"Это не действия небольшой хакерской группы, которая совершает подобное из спортивного интереса", - подчеркнул Фредериксен.

Как сообщает издание Berlingske со ссылкой на доклад центра кибербезопасности Военной разведслужбы Дании, за взломами почты стоит хакерская группировка Fanсy Bear. По данным американских спецслужб, хакеры из этой группы являются россиянами, которые также причастны к попыткам взломать почтовый сервер Национального комитета Демократической партии США накануне выборов президента страны 2016 года.

Министр обороны Дании добавил, что впечатлен масштабами хакерских атак, а также признал незащищенность министерства перед киберпреступниками.

 

Новости партнеров

Выбор читателей