В МИД РФ ждут отказа КНДР от ядерных испытаний

Северная Корея должна отказаться от ядерных испытаний ради урегулирования напряженности на Корейском полуострове. Об этом говорится в статье замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и исполнительного секретаря Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Лассины Зербо.

В опубликованной изданием "КоммерсантЪ" статье авторы отмечают, что договор по ядерным испытаниям подписали 183 страны, из них 166 государств ратифицировали документ. Единственным исключением на сегодняшний день остается только Северная Корея.

"Комплексное урегулирование ситуации на Корейском полуострове должно включать обязательство КНДР не проводить ядерные испытания", - говорится в материале.

До тех пор, пока северокорейское руководство не перестанет проводить испытания, этот фактор будет отрицательно влиять на ратификацию ДВЗЯИ.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров выразил озабоченность ситуацией вокруг Корейского полуострова. По его словам, обстановка в регионе деградирует в связи с продолжающейся реализацией Пхеньяном ракетно-ядерных программ и с непропорциональным наращиванием под предлогом северокорейской угрозы военной активности США и ее союзников в регионе.

Новости партнеров

Выбор читателей