В Госдепе пройдут массовые сокращения

Госдепартамент США планирует сократить 9% своего штата - порядка 2,3 тысячи сотрудников. Таким образом госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон намерен снизить расходы ведомства.

По данным источника Bloomberg, сокращения затронут дипломатов и служащих Госдепа по всему миру. Большая часть сотрудников, а это порядка 1,7 тысячи человек, будут сокращены за счет естественной убыли (например, уход сотрудника на пенсию). Остальным 600 уволенным служащим предложат пакет компенсаций.

Сокращение штата будет проводиться планомерно на протяжении минимум двух лет. Для контроля над процессом приглашен бывший советник по политическим вопросам в конгрессе США Уильям Ингли.

Bloomberg отмечает, что данный шаг Тиллерсона продиктован требованием президента США Дональда Трампа, изложенном в исполнительном приказе, который был подписан в прошлом месяце. Приказ предусматривает сокращение расходов на федеральные агентства.

Из набросков проекта бюджета Госдепа следует, что с 1 октября 2016 г. по 30 сентября 2017 г. его расходы должны сократиться более чем на четверть по сравнению с предыдущим периодом.

 

Новости партнеров

Выбор читателей