ОНФ раскритиковал систему независимой оценки качества соцуслуг

Глава исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексей Анисимов выступил с критикой системы независимой оценки качества (НОК) услуг в социальной сфере.

"Несмотря на значительные усилия властей, сделать независимую оценку действенным механизмом повышения качества услуг, мы считаем, не удалось", - заявил Анисимов в ходе заседания Госсовета.

Он обратил внимание на то, что официальные оценки в системе НОК противоречат мнению граждан. Причем в каждом втором таком случае оценка НОК выше той, которую поставили люди. Также были случаи, когда оценка ставилась на основе ничтожного количества получателей услуг, отмечает ТАСС.

Кроме того, Анисимов отметил несовершенство самой системы в том, что проверяемые и проверяющие являются бюджетными организациями, причем одна из них может быть подведомственна другой, что может влиять на объективность оценки.

Анисимов призвал устранить практику, при которой аффилированные организации участвуют в оценке качества социальных услуг. Вместе с тем, по мнению главы ОНФ, необходимо упростить анкеты для заполнения гражданами, включить НОК в систему контрольно-надзорной деятельности и разработать единую систему прямой и обратной связи с гражданами.

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей