МИД предупредил россиян об опасности поездки в Грузию

Министерство иностранных дел РФ предупредило россиян о возможных рисках при поездке в Грузию в связи с действующим там "Законом об оккупированных территориях". Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Поводом для распространения заявления стало сообщение грузинских властей о внесении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в список "нежелательных лиц" из-за его предыдущих посещений республик Абхазия и Южная Осетия.

"Тбилиси продолжает систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией… МИД России вынужден вновь привлечь внимание российских граждан к необходимости тщательно взвешивать риски, связанные с поездками в Грузию", - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что Лужкова грузинские власти "по понятным причинам" не стали реально наказывать за нарушение "Закона об оккупированных территориях" и вынесли "вердикт" уже после его отъезда из Грузии.

Однако в последние годы были случаи, когда российские граждане в аналогичной ситуации неоднократно подвергались штрафам и даже тюремному заключению, говорится в сообщении.

 

Новости партнеров

Выбор читателей