Выхлопные газы ведут к ускоренному старению

Ученые из США доказали, что автомобильные выбросы связаны с преждевременным старением и астмой, сообщает "Рамблер". Особенно уязвимы перед повреждениями ДНК, вызванными выхлопными газами, дети и подростки. Подверженные высокому уровню загрязнений воздуха из-за выхлопных газов, они показывают признаки преждевременного старения, доказали ученые из университета Беркли в Калифорнии. Было выяснено, что молодые люди с астмой имеют повышенный уровень загрязняющих веществ в организме, которые выбрасываются в воздух с выхлопными газами. Среди детей, у которых данный уровень максимальный, в организме наблюдается специфическая разновидность повреждений ДНК под названием сокращение длины теломеров, из-за чего резко ускоряется процесс разрушения клеток, связанных с возрастом.

Теломеры, или концевые участки хромосом, очень важны для нашего здоровья, так как они защищают хромосомы и оберегают организм от болезней, связанных с возрастом. Авторы исследования считают, что дети могут быть особенно уязвимыми из-за повреждений теломеров, поскольку их организм еще растет, а иммунная система только развивается.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, вредные загрязнения воздуха вызывают более 3,5 млн смертей ежегодно. Предыдущие исследования показали, что вредный воздух вызывает нарушения работы сердца и легких, ведет к астме, опухолям легких, ишемической болезни сердца и инсультам. Несмотря на рост подобных доказательств, точный внутренний биологический механизм, согласно которому загрязнители воздуха разрушают здоровье человека, не был известен. Результаты нового исследования позволяют предположить, что таким механизмом является сокращение длины теломеров.

Новости партнеров

Выбор читателей