Очередное рассмотрение закона о реновации пройдет 9 июня

Законопроект о реновации жилья в Москве будет рассмотрен во втором чтении 9 июня на пленарном заседании Государственной думы, рассказал первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

Совет Думы также перенес дату парламентских слушаний по законопроекту с 20 июня на 6 июня. По словам Мельникова, ко второму чтению внесен согласованный пакет принципиальных поправок. Спикер Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что этот пакет поправок должен быть известен представителям СМИ и жителям Москвы. Он принципиальным образом вносит изменения в тот законопроект, который обсуждался и был принят в первом чтении, добавил Мельников.

О внесенных поправках 18 мая на пресс-конференции рассказали их авторы. Так, в законопроекте будет прописана неограниченность судебной защиты граждан, которые подпадают под действие закона. На освобождение помещения у собственников будет не 60, а 90 дней. Другая поправка обеспечит собственникам получение равноценного жилого помещения взамен снесенного. Предлагаемая собственнику квартира должна быть равнозначной по числу комнат, общей и жилой площади, при этом помещение должно быть равноценным.

В свою очередь, правительство РФ также направило поправки к проекту федерального закона о реновации жилищного фонда Москвы. 

В начале марта 2017 г. в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации столичного пятиэтажного жилого фонда. Документ был принят в первом чтении 20 апреля, 6 июня в Госдуме пройдут парламентские слушания, где детально будут обсуждаться поправки к редакции второго чтения проекта реновации.

Новости партнеров

Выбор читателей