Дальневосточный гектар натолкнулся на отсутствие "нормального кадастра"

"Кроме как издевательством это не назовешь", - так оценил работу чиновников по оформлению мужчина, позвонивший из Владивостока. Он пожаловался, что неадекватно работает и электронная регистрация, и местные органы власти.

Президент оценил ситуацию как "плохую", по его мнению, проблема в том, что нет нормального кадастра, на бумаге одно, на "земле" - другое, кроме того много ведомственной земли. Эти вопросы нужно урегулировать, сказал Путин и дал поручения подключиться чиновникам вплоть до министра природных ресурсов.

Но в целом, отметил президент, "программа идет неплохо, но сложнее всего в Приморском крае... Мы приняли решение дать возможность всем гражданам России подучить этот гектар. Резко увеличилось число заявок". И треть из них, по словам Путина уже удовлетворена, хотя из-за того, что на Дальний Восток после запуска программы захотело перебраться много людей.

На последовавший вопрос – нельзя ли распространить практику выделения земли на другие регионы, глава государства отреагировал: "Пригодных земель в России достаточно", многие сельхозугодья не используются. Но систему нужно сначала отработать на "дальневосточном гектаре".

При этом он заметил, что народ у нас в России "талантливый", и может возникнуть вторичный рынок гектаров.

Новости партнеров

Выбор читателей