Надо побуждать банковскую систему действовать более агрессивно

Доступность кредитов – одна из основных проблем, признал Владимир Путин, отвечая на вопрос новосибирского предпринимателя, работающего в области строительства, о банковских ставках. Но "уровень ставки соответствует уровню развития экономики".

"Мы от инфляции должны были плясать", а был момент, когда она "резко скакнула", и ЦБ пришлось повысить ставку, теперь ситуация в экономике стабилизировалась, и Центробанк ставку снижает, пояснил президент. Сегодня средневзвешенная банковская ставка по кредитам для юрлиц, по его словам, 11,5%, но это, как говорят, средняя температура по больнице, хотя для организаций малого бизнеса она, вероятно, выше.

По словам президента, проблема в том, что экономика до сих пор зависит от продаж энергоносителей, на этом рынке постоянно происходят колебания, поэтому регулятор избегает резкого изменения уровня ставки.

Тем не менее побуждать банковскую систему действовать более агрессивно, отметил Путин. А то и ситуация в экономике улучшается, и ставка ЦБ стала чуть ниже, что сделало деньги для банков более доступными, а объемы кредитования не растут.

Новости партнеров

Выбор читателей