Правнук Нобеля посетил Кижи

Потомок династии Нобелей Питер Нобель-Олейников вместе с супругой Анной побывали в музее-заповеднике "Кижи", сообщило агентство FlashNord.

Гости проехались по острову на конной бричке, посетили основную экспозицию музея, посмотрели программу фольклорно-этнографического ансамбля, встретились с сотрудниками музея во главе с директором Еленой Богдановой.

Питеру Нобелю 80 лет, он - правнук Людвига Нобеля, старшего брата Альфреда Нобеля, учредителя Нобелевской премии. Людвиг Нобель, в свою очередь, был одним из основателей нефтяной промышленности в России.

На встрече с сотрудниками музея в старинном доме крестьянина Яковлева Нобель-младший признался, что впервые оказался так далеко на Севере России, хотя история его семьи тесно связана с нашей страной. Нобели вели активную деятельность в России, владели особняками в Петербурге и в Баку, загородным домом недалеко от Северной столицы, откуда последние представители династии уехали только в начале Второй Мировой войны.

Правнук Нобеля предложил на встрече задавать любые вопросы, и его немедленно спросили, когда простят математиков, ведь они не получают Нобелевской премии. Он ответил, что решения, принятые его знаменитым предком, не подлежат пересмотру. 

Новости партнеров

Выбор читателей