Главная проблема медицины - ее недоступность

Больная раком девушка обратилась к президенту с просьбой восстановить больницу в городе Апатиты на Кольском полуострове. Старую клинику там снесли, а новую так и не построили. Жителей госпитализируют в соседнем Кировске, но живыми до больницы доезжают не все.

Кроме того, по словам девушки, узких специалистов не хватает, а квалификация имеющихся оставляет желать лучшего – ей самой поставили неправильный диагноз, и онкологическое заболевание перешло в серьезную стадию.

После этого рассказа Путин вспомнил, что и его отец стал жертвой врачебной ошибки. Президент признал, что высококвалифицированные специалисты-медики действительно в дефиците, но главная проблема – обеспечение доступности медицинской помощи. Хотя, по его словам, в стране вводится все больше новых объектов здравоохранения. Проблему доступности медпомощи, по мнению главы государства, должно помочь решить введение электронных очередей.

Путин призвал девушку, позвонившую на "Прямую линию", не терять надежды и пообещал рассмотреть вопрос о восстановлении клиники в Апатитах.

Новости партнеров

Выбор читателей