Быстрому выгоранию высотки в Лондоне нашли объяснение

Пожар в лондонской жилой башне Grenfell Tower распространился с большой скоростью из-за некачественной облицовки фасада. К такому выводу пришли британские эксперты.

Работу по облицовке здания стоимостью 3 млн фунтов стерлингов в 2015 году выполнила компания Harley Curtain Wall. Пластины из металла и пластика использовалась в качестве термоизоляции здания и просто как красивое внешнее оформление башни, передает "Газета.ру".

По словам экспертов, во время пожара облицовка стала дымоходом, по которому огонь распространялся между этажами. Распространению пламени также способствовали щели между облицовкой и стенами.

"В случае пожара они (зазоры между облицовкой и стенами – прим. ред.) действуют, как дымоход, вытягивая горячий воздух вверх и заставляя огонь гореть сильнее", - пояснил директор компании Wilkinson Construction Consultants Джеф Уилкинсон.

Ранее 14 июня в 24-этажной башне на западе Лондона около часа ночи произошло возгорание. Огонь быстро распространился по всему дому. Здание выгорело полностью. Жертвами происшествия, по последним данным, погибло 17 человек. Пожар был такой силы, что соседние улицы и даже кварталы засыпало пеплом.

Новости партнеров

Выбор читателей