"Советский пломбир" вызвал скандал в Литве

Название мороженого, найденного в одном из магазинов Литвы, вызвал возмущение местных активистов. Общественный деятель Гиедрюс Друктяйнис обнаружил в деревне Девянишкес в продаже "Советский пломбир".

На своей странице в Facebook 6 июля, в день празднования государственности Литвы, Друктяйнис поведал о своей поездке в Девянишкес, где собирался спеть национальный гимн страны. Оказавшись в деревни, он зашел в местный магазин и увидел там тот самый "Советский пломбир".

При этом активиста возмутил тот факт, что производителем мороженого, "пропагандирующего" коммунизм, является литовская компания Art Glacio.

"Я понял, что закон о советской и нацистской символике здесь не работает, но как же вам не стыдно, литовцы?", - возмутился Друктяйнис.

В понедельник 10 июля в компании-производителе объяснили, что лакомство было изготовлено для экспорта, а "неправильное" название ему придумал заказчик.

"Очень не по-граждански, но что делать? Заказов не так много, чтобы можно было из чего выбирать", - отметили в компании.

В 2008 году парламент Литвы принял закон о запрете демонстрации советской и нацистской символики.

Новости партнеров

Выбор читателей