Путин наградил посмертно летчика Рыбникова

Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику-испытателю корпорации "МиГ" Сергею Рыбникову, погибшему при крушении истребителя.

В 2014 г. Рыбников пожертвовал своей жизнью, чтобы отвести падающий истребитель от жилых домов в Московской области. Указ о присвоении ему звания опубликован на официальном портале правовой информации.

"Присвоить звание Героя Российской Федерации Рыбникову Сергею Викторовичу - летчику-испытателю летно-испытательного отряда акционерного общества "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", город Москва (посмертно)", - говорится в документе.

Авиакатастрофа произошла в декабре 2014 г., когда Рыбников вместе с напарником выполняли испытательный полет за штурвалом МиГ-29КУБ в Подмосковье. Пилот сумел увести самолет от жилых строений, в результате машина рухнула в районе деревни Чемодурово буквально в 100 м от школы.

Летчики катапультировались на слишком малой высоте, с места происшествия их увезли на скорой. Рыбников получил черепно-мозговую травму и умер в больнице на следующий день, не приходя в сознание.

 

Новости партнеров

Выбор читателей