Москва может оказаться на век старше

Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев рассказал Агентству городских новостей "Москва", что российская столица может быть на 100 лет старше, чем считается в настоящее время. 

Кондрашев уверен, что Москва была основана до 1147 года. Он добавил, что не все ученые готовы признать более раннюю дату основания столицы, потому что это уже очень плотно вошло в оборот. Главный археолог связывает новую дату основания Москвы с походами Изяслава Ярославича на племя голядь, ведь в городе есть речка Голедянка.

Он подчеркнул, что зарождение городов определяют по первой летописной дате упоминания, для Москвы это 1147-й, однако о зарождении столицы могут рассказать новые археологические находки.

По словам Кондрашева, Москва была опорным пунктом, где, с одной стороны, можно было собирать дань, с другой стороны, благодаря опорным пунктам предоставлять местным племенам вооруженную защиту. 

Москва впервые упоминается в Ипатьевской летописи, в 1147 г. князь Юрий Долгорукий встречал на месте поселения новгород-северского князя Святослава.

Новости партнеров

Выбор читателей