Украина возместила России судебные издержки

Украина компенсировала России судебные издержки, понесенные в ходе разбирательства дела о задолженности по выкупленным российской стороной евробондам. Таким образом, Украина исполнила постановление Высокого суда Лондона.

Как сообщает Минфин РФ, представляющая интересы России компания The Law Debenture Corporation PLC подтвердила поступление от Украины платежа в сумме 1,16 млн фунтов стерлингов.

В феврале 2016 г. Минфин РФ подал иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины $3 миллиардов.  Спор возник вокруг суверенных еврооблигаций Украины, размещенных на Ирландской фондовой бирже и выкупленных Россией в декабре 2013 года. Украина должна была выплатить долг до конца 2015 г., но не сделала этого.

Урегулировать вопрос в досудебном порядке стороны не смогли, поэтому его исход должен определить суд. В мае 2016 г. Киев подал встречный иск к России о законности данного долга.

В марте нынешнего года Высокий суд Лондона принял точку зрения Москвы при рассмотрении иска к Киеву по поводу возвращения долга. Украина настаивала, что Россия выделила эти деньги бывшему президенту Виктору Януковичу ради "масштабного и незаконного экономического и политического давления" на Незалежную, поэтому у Киева есть все основания забыть про этот долг.

В свою очередь, Москва указывала, что деньги брал не лично президент, долг был суверенный, поэтому возвращать его нужно в любом случае.

В итоге суд постановил, что транзакция является стандартной долговой операцией, совершенной при необычных обстоятельствах.

Новости партнеров

Выбор читателей