Сообщение в Интернете стало причиной убийства девочки

В одной из начальных школ в Южной Японии 11-летняя ученица перерезала горло своей подруге. Убийца призналась, что сделала это, потому что была рассержена сообщением, оставленным жертвой на веб-сайте




Японские СМИ обвиняют Интернет как причину убийства 12-летней девочки. На прошлой неделе в одной из начальных школ в Южной Японии 11-летняя ученица зарезала свою подругу Сатоми Митарэ. Убийца призналась полиции, что совершила это страшное преступление, потому что была рассержена сообщением, оставленным жертвой на веб-сайте. Согласно сообщениям СМИ, обе девочки имели собственные сайты и часто общались в чатах, что широко распространено в Японии даже среди учеников начальной школы.

Девочка рассказала, что она просила Сатоми не писать обидные отклики о ее внешности на интернет-форуме, но подруга не могла остановиться. Жертва умерла от потери крови после того, как обиженная одноклассница перерезала ей горло ножом во время перерыва на завтрак в их школе в Саэебо (980 км к юго-западу от Токио). "Я пыталась прикрыть ее полотенцем, но она отказалась, так что я закрыла ее глаза своей рукой", - цитирует одну из учениц агентство "Киодо Цусин".

Обвиняемая предстанет перед судом по семейным делам, который может отправить ее в специальное исправительное заведение. В Японии дети до 14 лет не могут преследоваться по суду в уголовном порядке.

Интернет уже стал частью жизни детей Страны восходящего солнца. Почти все общественные школы имеют доступ к Сети, и, согласно официальным данным, более 60% ребят в возрасте между 6 и 12 годами активно используют Интернет.

Эксперты утверждают, что общение через Всемирную паутину может стимулировать эмоциональные реакции, также специалисты предупреждают, что пользователям стоит относиться к онлайновому общению с гораздо большей осторожностью и тактом, чем в личных беседах. "Когда вы говорите с вашими друзьями в классе, вы их видите. Понять по выражению лица или тону голоса, серьезны ли они или шутят, сердятся или смеются, - не составляет труда", - говорится в "Правилах поведения для детей, использующих Интернет", опубликованных некоммерческой Японской интернет-ассоциацией. "Но там вы не можете услышать голоса друзей или видеть их лица... То, что вы написали в шутливом тоне, может рассердить вашего друга".

Некоторые исследователи, однако, полагают, что неправильно возлагать на Сеть всю ответственность за ряд потрясших Японию преступлений с участием детей. "Верно, что Интернет может быть фактором в увеличении эмоциональных реакций, но более серьезная проблема - неумение общаться друг с другом, - говорит Тацуо Инамасу, профессор Токийского университета. - Сообщается, что последней каплей стало сообщение в Интернете, но наверняка многое произошло до этого момента". Инамасу, специализирующийся на исследовании СМИ, также утверждает, что многие родители и преподаватели обвиняют во всех грехах компьютеры, поскольку не понимают, как правильно их использовать. "Я не думаю, что мы можем обвинять компьютеры в том, что они являются причиной убийства."

Выбор читателей