Швейцарская Фемида в шоке от русских разборок

Просвещенная Европа до сих пор в шоке от вырвавшегося за пределы бывшего СССР нового русского бизнеса. Особенно достается тихой Швейцарии, вынужденной участвовать в разрешении имущественных споров




Просвещенная Европа до сих пор пребывает в состоянии глубокого шока от вырвавшегося за пределы бывшего СССР нового русского бизнеса. Особенно достается тихой Швейцарии, вынужденной участвовать в разрешении имущественных споров. С каждым новым делом адвокаты и судьи все больше убеждаются в том, что господа из России способны перевернуть и переписать под себя давно привычные законы.

Ярчайший пример тому – арбитражное разбирательство, находящееся в производстве в Женеве, о котором рассказывает на своих страницах издание Le Temps (перевод статьи публикует ресурс inoСМИ). В рамках данного дела две компании с российским капиталом - инвестиционный фонд IPOC и компания LV Finance - оспаривают контроль над одним из крупнейших российских операторов мобильной связи – "МегаФоном".

Претензии, выдвинутые фондом IPOC в адрес LV Finance, таковы: инвестиционная организация, которой российская пресса приписывает близость к Кремлю, обвиняет компанию, которая, в свою очередь, близка к олигарху Михаилу Фридману, управляющему группой "Альфа", в продаже "Альфе" части акций компании "МегаФон". Примечательно, что IPOC уже заплатил $10 млн за тот же пакет ценных бумаг. Упомянутый пакет составляет четверть капитала "МегаФона" и оценивается в сумму от $400 до $800 миллионов.

Однако суть проблем, взволновавших тихую Швейцарию, состоит не в имущественных спорах двух компаний, а в том, каким образом они привыкли решать свои дела. Так, в ходе судебного разбирательства председатель арбитражного суда, цюрихский адвокат Бернхард Мейер-Хаузер заявил, что уже в течение многих недель за ним ведется слежка. Неизвестные наблюдали за его домом, копались в мусоре и фотографировали всех людей, с которыми он встречается. При этом юрист утверждал, что слежка организована частной сыскной компанией "Кролл" по поручению одной из сторон, подозревающих его в коррупции. Однако как IPOC, так и LV Finance опровергли обвинения в сотрудничестве с сыщиками.

Заинтересовавшись этой историей, издание Le Temps разыскало одного из швейцарских частных детективов, которые участвовали в слежке. По его словам, наблюдение велось на законных основаниях и компании-заказчицы располагали необходимыми разрешениями кантональных властей.

Бернхард Мейер-Хаузер, впрочем, остался в орбите интереса неизвестных. Так, некто звонил в его банк и, представившись Бернхардом Мейером, называл номер его кредитной карточки, его адрес и имя его жены. Впрочем, банк отказался раскрыть данные счета адвоката: звонивший говорил по-английски и не говорил по-немецки и ошибся, неправильно назвав деревню, в которой живет цюрихский юрист.

После заявления председателя суда представители LV Finance покинули зал, а затем потребовала отвода председателя суда: по словам одного из адвокатов, Жака Барийона, "неразумно, когда он (председатель) обвиняет одну из сторон в шпионаже за ним. Палата по международной торговле, которая назначает арбитров, должна будет принять решение по этому требованию в течение нескольких дней.

Читайте также

Выбор читателей