Итальянца казнили так, что страшно показывать

По некоторым сведениям, расправа над итальянским журналистом Энцо Бальдони была настолько жестокой, что телеканал Al Jazeera, в распоряжение которого попало видео с казнью, даже не решился показать его в эфире




Иракские боевики, как и обещали, казнили взятого в заложники итальянского журналиста Энцо Бальдони. Об этом лично сообщил на пресс-конференции в Риме премьер-министр страны Сильвио Берлускони.

Видный пацифист был похищен еще 20 августа ранее неизвестной группировкой "Исламская армия Ирака". Информация о его местонахождении не поступала с 19 августа, когда он находился в Наджафе. В Ирак корреспондент прибыл для работы в журнале Diario. Катарский спутниковый телеканал Al Jazeera 24 августа показал видеозапись с человеком, который назвал себя Энцо Бальдони. Захватившие его партизаны заявили, что дают правительству Италии 48 часов на то, чтобы вывести из Ирака войска численностью 3 тыс. человек. В противном случае жизнь 56-летнего гражданина страны будет в опасности. В подтверждение того, что заложник действительно является Энцо Бальдони, террористы продемонстрировали его паспорт. Бандиты дважды продлевали срок ультиматума, но не добились своего.

По сведениям западных СМИ, позже в распоряжение Al Jazeera попала пленка с записью расправы над итальянским журналистом, но канал счел снятую сцену необычайно жестокой и не решился выпустить ее в эфир. В то же время итальянское телевидение сообщило, что на видео, которое получила телекомпания, запечатлена схватка, в ходе которой прогремел выстрел. Итальянский журналист был смертельно ранен.

Делая специальное заявление, Сильвио Берлускони назвал случившееся "варварским актом". "Трудно подобрать слова для того, чтобы выразить, насколько бесчеловечным является это убийство, отбрасывающее нас на сотни лет в темную, нецивилизованную эпоху", - подчеркнул премьер. В заключение Берлускони сказал, что, несмотря на трагедию, его правительство останется верным обязательствам, данным иракскому правительству.

Ранее аналогичный ответ на угрозы террористов прозвучал из пресс-службы итальянского премьера. "Мы желаем освобождения Энцо Бальдони, который прибыл в Ирак в частном порядке в качестве журналиста и не имеет никакого отношения к нашему правительству. В то же время, мы верны обещаниям, которые мы дали переходному правительству Ирака. Поэтому мы не прекратим военное и гражданское присутствие в Ираке", - отмечалось в документе.

Отец итальянского журналиста узнал о случившемся из теленовостей. Жена Бальдони находилась на Сардинии, и ей сообщили о произошедшем из Министерства иностранных дел Италии. Корреспонденты позвонили домой убитому коллеге - в это время там находились его сын Гуидо и племянница. Узнав о смерти отца, Гуидо повесил трубку.

Сильвио Берлускони выразил солидарность с семьей погибшего: "Только чувство сострадания бедному Бальдони и солидарности с его семьей". Слова соболезнования произнес и президент Италии Карло Адзелио Чампи. "Ваш траур - это траур всех итальянцев", - сказал он. Свое сочувствие родственникам выразил и председатель Еврокомиссии ЕС Романо Проди.

Между тем коллеги Энцо Бальдони намерены провести собственное расследование. Об этом заявил главный редактор миланского журнала Diario Энрико Деальо. "Мы все здесь потрясены казнью, - сказал он. - Никто из нас не ожидал столь скорой и варварской акции. Нам до последнего момента говорили, что идут переговоры, что ультиматум террористов отложен. А теперь я вообще не знаю, были ли на самом деле какие-то переговоры".

Главный редактор заявил, что его издание начнет расследование всего того, что произошло с их корреспондентом в Ираке, начиная с его исчезновения на прошлой неделе. "Энцо не был журналистом, готовым на все ради того, чтобы раздобыть сенсацию. Это был смелый человек, который просто хотел помогать людям", - заявил Деальо.

Энцо Бальдони долгое время работал в рекламе, но в последние годы ездил по миру и присылал в итальянские издания свои репортажи как внештатный корреспондент. В Ираке он работал на добровольных началах в итальянском Красном Кресте.

Журналист стал пятым гражданином Апеннин, похищенным в Ираке с момента начала войны. Всего там уже погибли более 40 иностранных журналистов и других сотрудников средств массовой информации.

Напомним, в апреле 2004 г. в Ираке был казнен гражданин Италии - 36-летний отставной военнослужащий из Генуи. Он был взят в заложники в начале того же месяца вместе с тремя коллегами, работавшими в Ираке по контракту. Фабрицио Куаттроччи, Сальваторе Стефио, Умберто Купертино и Маурицио Альяно работали в Ираке в качестве телохранителей в одной из американских фирм - 12 апреля они были похищены боевиками, которые требовали вывода итальянских войск из страны.

Похитители убили Куаттроччи 14 апреля и послали видеозапись казни на телеканал Al Jazeera. 26 апреля телеканал Al Arabia показал трех оставшихся в живых заложников, а также послание боевиков, которые требовали от жителей Италии проведения демонстрации протеста против политики Берлускони. Родственники пленников провели в Риме митинг, а Папа Римский обратился к террористам с просьбой освободить узников.

Тело Куаттроччи было найдено 20 мая представителями итальянского Красного Креста в Багдаде. В июне Al Jazeera показала последнюю видеозапись с заложниками и угрозами боевиков, которые требовали проведения манифестаций протеста против приезда Буша в Рим. Правительство Италии начало переговоры с похитителями.

Через несколько дней стало известно, что трое граждан Италии были освобождены. Глава МИД Франко Фраттини сообщил, что заложники вызволены "в результате точечной военной операции сил коалиции при поддержке спецслужб на окраине Багдада". При этом министр особо подчеркнул, что террористам не было выплачено никакого выкупа.

Выбор читателей