О наболевшем Ельцин скажет Путину лично

Вопреки ожиданиям первый российский президент отказался от публичной критики последних инициатив Путина. Покинув политику, он не намерен давать советы нынешнему руководителю страны, лидерам партий и депутатам




Таки не смог Борис Абрамович сподвигнуть Бориса Николаевича на критику последних инициатив президента Путина. "Уважаемый, Вы непростительно долго молчите, – взывал в начале этой недели лондонский изгнанник к первому российскому президенту со страниц "Коммерсанта". – И уже даже не верится, что когда-то Вы взобрались на броню, чтобы отстоять будущее России. Особенно непозволительно, вызывающе непозволительно Ваше молчание в последние дни". И вот Ельцин прервал молчание, но из уст его прозвучали совсем не те слова, которых ожидал лондонский сиделец.

Разговорить пенсионера всероссийского значения удалось заместителю главного редактора еженедельника "Московские новости" Людмиле Телень. Полный текст интервью еще не вышел, но уже проанонсирован, и известно, что, вопреки ожиданиям многих, Борис Ельцин воздержался от критики инициатив преемника (который, кстати, не любил вспоминать, кому он обязан своим вознесением на вершину власти).

Во-первых, первый российский президент отчего-то уверен, что в борьбе с терроризмом Кремль не пойдет на ограничение демократических свобод. "Я твердо верю, что меры, на которые после Беслана пойдет руководство страны, будут лежать в русле тех демократических свобод, которые стали ценнейшим достижением России за последнее десятилетие", – сказал Ельцин.

Во-вторых, говоря о захвате школы в Беслане, Ельцин потребовал от власти жестких и быстрых ответных действий и добавил, что только демократическая страна может успешно противостоять терроризму, действуя совместно со всеми цивилизованными странами мира: "Для меня, как и для всех россиян, это были тяжелейшие дни. Нет таких слов, которыми можно описать мое сочувствие людям, которые потеряли в бесланской трагедии своих детей. Думаю, каждый взрослый человек в России чувствует долю своей ответственности за то, что произошло. Не уберегли детей, не защитили... Это наша общая вина и наше общее горе". Но: "Мы не позволим отказаться от буквы и духа Конституции, хотя бы потому, что удушение свобод, свертывание демократических прав – это и есть, в том числе, победа террористов", – добавил экс-президент. Подчеркнув, однако, что, покинув политику, не намерен давать советы нынешнему президенту, лидерам партий и депутатам. "У меня есть возможность те соображения, те мысли, которые волнуют меня, высказать лично Владимиру Владимировичу Путину", – так заканчивается интервью.

Как отмечает ВВС, после ухода с поста президента Борис Ельцин был практически недоступен для прессы, поэтому обращает на себя внимание тот факт, что он решил дать интервью газете, которая, во-первых, связана с НК "ЮКОС", а во-вторых, возглавляет которую оппозиционный журналист Евгений Киселев.

Выбор читателей