Детсад превратили в реалити-шоу

Английский детский сад установил у себя десятки видеокамер, которые следят за каждым движением ребятишек. Эта информация выводится на сайт в Интернете, откуда за детьми может наблюдать всякий, у кого есть пароль




Родителям всегда сложно расставаться со своим ребенком, даже если речь идет о перерыве в несколько часов – допустим, на то время, пока любимое дитятко находится в детском саду. Отец, и уж тем более мать, боятся, как бы с ним не случилось чего-нибудь нехорошего. К сожалению, их страхи вполне оправданы. В детских садах работают тоже люди, а потому ничто человеческое, в том числе и пороки, воспитателям и нянечкам не чужды. Они могут накричать и даже ударить ребенка. Не случайно директора некоторых частных английских яслей установили у себя в заведениях камеры видеонаблюдения и подключили их к Интернету для того, чтобы родители могли сами следить за тем, как нянечки ухаживают за малышами. Однако ничего подобного не было в заведениях для детей постарше, там долгое время не решались устанавливать телекамеры.

Между тем, как показывает опыт, дошкольники особенно часто становятся жертвами насилия со стороны персонала детсадов. Напомним, что неделю назад священников старинного итальянского города Бершия обвинили в том, что они совращали маленьких детей. В этом черном деле им помогали воспитательницы одного из местных дошкольных учреждений. Всего на скамье подсудимых оказалось 3 священника и 6 работников детских садов. Вместе им удалось испортить 23 ребенка.

И вот, наконец, свершилось: видеокамеры пришли в английские детские сады. Пока ими оборудовано только одно воспитательное заведение, но, как говорится, лиха беда начало. В ланкаширском дошкольном учреждении установлены видеокамеры, отслеживающие каждое движение ребят. Эта информация выкладывается на сайте в Интернете. Если у пользователя есть нужный пароль, то он без труда получит доступ к видеоматериалам и сможет узнать, чем занимается его любимое чадо, не притесняют ли его.

Первоначально система была рассчитана на то, что ее информацией будут пользоваться только граждане Великобритании. Однако потом выяснилось, что у одного ребенка сразу два родственника живут за пределами туманного Альбиона, пришлось доделывать сайт. Теперь бабушка из Франции и тетя из Барселоны могут созерцать "родную кровиночку" в любое удобное для них время.

Пока родители очень довольны услугой, предложенной им детсадом. Например, одна мать пришла в восторг после того, как увидела, с каким аппетитом ее дитятко поедает казенный завтрак. Дело в том, что ребенок совсем недавно был выписан из больницы и дома очень плохо ел.

Выбор читателей