Трудно быть Борном

Он – в кадре и всегда вне его, словно агент Борн, в картине про которого снимался в прошлом году. Дублировать самого Мэтта Дэймона пригласили одного из самых востребованных сегодня российских каскадеров Мартина Иванова




Он гоняет по миру на "БМВ", джипах и "ситроенах". Нет, это не его личный автопарк. И не хобби автомобилиста. Это работа такая. Даже – профессия. Каскадер. Он – в кадре и всегда вне его, словно агент Борн, в картине про которого снимался в прошлом году. Дублировать самого Мэтта Дэймона его пригласили после успеха в американском "Личном номере", где он сыграл чеченца. И хотя о нем знают лишь те, кто причастен к его опасному занятию, Мартин Иванов ни о чем не жалеет.

– Да уж, персона инкогнито – по-другому и не скажешь, – говорит один из самых востребованных сегодня российских каскадеров, для которого автомобиль – существо одушевленное, продолжение его самого. – Дэймона, конечно, научили драться руками и ногами, что у него, кстати, неплохо получалось, но автомобиль – дело особое. Тут без дублера никому не обойтись, так что пришлось полихачить на Петровском бульваре, на проспекте Сахарова, на Трубной, а потом и в Берлине. В Москве тоннеля походящего не нашли, а Лефортовский не разрешали снимать – пришлось лететь в Берлин. Там было очень круто, даже опасно – такой пришлось делать вираж под землей... В стенку я влетел все-таки. Больно было...

– ...но и гонорар стоил того?

– И гонорар, конечно, и приобретенный опыт.

– Вы используете какие-то защитные приспособления?

– Не только я, все используют. Щитки всякие. Если пожар снимается, то несгораемые костюмы, а волосы смазывают специальным составом.

– А где лучше работать – у "западников" или у нас?

– В нашем кино, про которое совсем не хочется плохо говорить, тем более что начинал я у моего отца в "Белом золоте", уровень съемочного процесса, конечно, мягко говоря, другой. И гонорары тоже разные. А потом, у американцев всегда четко выработанный план работы. И если перерабатываешь – то обязательно выплачивают штрафные, за этим следит специальный сотрудник. Да и с обедами все в порядке. И с каким вкусными! И еще страховку заплатят, случись что.

– У нас на съемках и кормят плохо?

– Ну, как-то все это неопрятно – холодненькая котлетка, заветреная такая... А еще деньги задерживают.

– Но говорят, что американцы заставляют работать до седьмого пота?

– Просто надо работать, как им нужно. И если попал в точку – то все в порядке.

– Вам удалось познакомиться с Дэймоном?

– Нет, он был страшно занят, прилетал специально в Москву всего на три дня из Чехии, где снимался в сказке. Но потом он сказал обо мне немало приятных слов на MTV. Так что заочно как-то вышло, что все-таки знакомы. Зато я познакомился с Малькольмом Макдауэллом – недавно на съемках в Феодосии, где заканчивали "Зеркальные войны" – совместный проект с Америкой. Я возил его на "уазике". Он – очень приятный человек и простой, невзирая на такую славу. Теперь вот жду денег за съемки.

– А Макдауэллу заплатили?

– Да уж наверное.

– Трюкачить страшно?

– Романтично. Я же с детства за рулем, побеждал на чемпионате Литвы по ралли.

– И какую скорость удавалось развить?

– Бывало и 250 на автостраде. Не в скорости дело, а в дороге. Попробуй полихачь на гравии.

– Вы и сегодня живете в Литве?

– Нет, уже четыре года в Москве – здесь куда веселее. Недавно наведывался в Вильнюс – скучно. Никого нет на улицах, после восьми вечера все закрыто. А мы с моей подругой клубы любим.

– Она тоже каскадер?

– Маша?! О нет, но в кино уже снималась. Вместе со мной в американском "Теневом партнере" – ее взяли из-за невероятного сходства с Тарой Рид.

– А вам, я слышал, сам Дэн Брэдли (второй режиссер "Превосходства Борна". – В.В.) предлагает сниматься в Америке?

– Да, уже вот началась бы сейчас работа. Здесь, конечно, хорошо, и 2-3 фильма в год – уже можно прожить, но там возможностей куда больше. Но вначале надо оформить рабочую визу.

– А возраст – ведь вам уже 27?

– Это не возраст для каскадера. Моему отцу 50, но он в форме.

– Не бывает обидно, что вы лишь дублируете?

– Ну, иногда приходится и сыграть. А потом, каждому свое. Я такой с детства и ни о чем не жалею.

Выбор читателей