Неизвестное видео теракта в Беслане показано в эфире

Американский телеканал CBS показал программу "48 часов" о сентябрьском теракте в Беслане. В передачу включено видео, снятое боевиками во время переговоров с Русланом Аушевым


Фото CBS



Американский телеканал CBS в минувшие выходные показал программу "48 часов" о сентябрьском теракте в Беслане. Помимо интервью с бывшими заложниками, их родственниками и экс-президентом Ингушетии Русланом Аушевым, в передачу вошли эксклюзивные кадры, снятые террористами в захваченной школе.

Журналисты утверждают, что сломанную видеокассету нашли в спортзале подростки. Они осторожно извлекли пленку и вставили ее в новую кассету. Пленка оказалась неповрежденной. Запись, сообщает CBS, была сделана 2 сентября, когда люди находились в заложниках уже более суток. На пленке записаны переговоры Руслана Аушева с террористами и момент, когда боевики отпустили нескольких самых маленьких детей.

Бандиты снимали разговор своего предводителя, Руслана Хучбарова, известного как Полковник, и бывшего ингушского президента. Из записи очевидно, что чеченцы выдвигали российским властям вполне определенные требования в обмен на освобождение заложников. Всего требований было семь или восемь (напомним, что во время теракта официальные источники сообщали, что никаких требований не выдвигалось). Главным требованием был полный вывод российских войск из Чечни.

Руслан Аушев в интервью CBS рассказал, что внутрь школы его провели два боевика в масках. Сначала Аушев потребовал, чтобы ему показали заложников. Он увидел, что спортивный зал был буквально набит людьми, многие из которых чувствовали себя обреченными. Затем террористы провели Аушева по школе, показав ему выброшенные из окна тела убитых – работников школы и отцов учеников. Эти люди были убиты во время захвата заложников.

Руслан Аушев, у которого четверо детей, рассказал журналистам следующее. Он представил, что боевики захватили его родных детей и понял, что нужно сделать все возможное для того, чтобы спасти как можно больше заложников. В частности, пообещать бандитам выполнить все их требования. Однако террористы отпустили лишь нескольких малышей вместе с матерями. Все женщины, покинувшие в тот момент школу, были вынуждены оставить там своих старших детей.

Выжившие заложники рассказали американским журналистам, что пережили настоящий ад – с самого начала в школе не было еды, а затем стала заканчиваться вода. Впрочем, российские СМИ неоднократно сообщали о том, что происходило в бесланской школе. Очевидцы сентябрьской трагедии также сообщали CBS, что боевики неоднократно напоминали им о том, что они заложники. "Один из террористов сказал, что сыт по горло войной в Чечне", - заявила женщина, которую удерживали в спортзале вместе с детьми. Другой боевик рассказал, что с российского самолета расстреляли всю его семью и теперь он хочет мстить. Террорист добавил, что ему не важно, кто умрет – мужчины, женщины или дети.

Очевидцы сообщают, что террористы неоднократно стреляли в потолок спортзала, чтобы держать пленников в страхе. Но взрыв, который произошел во время операции по освобождению заложников, многие все-таки считают случайным. Однако количество жертв от этого меньше не становится.

Выжившие заложники признались журналистам, что хотя большинство раненых в результате трагедии уже поправились, дети снова начали учиться, а взрослые – заниматься своими повседневными делами, Беслан больше никогда не станет прежним.

Выбор читателей