"Плевок Москвы в лицо грузинскому народу"

В Москве "спокойно воспринимают информацию о кампании, развернувшейся в Грузии накануне визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тбилиси". В Тбилиси рвут и мечут




Вечером в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл из Еревана в Тбилиси. В аэропорту его встретил замминистра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе. Напомним, что формат визита главы внешнеполитического ведомства России был в срочном порядке изменен с "официального" на "рабочий".

Случилось это сразу после того, как Сергей Лавров отказался возлагать в Тбилиси цветы к Мемориалу павшим за территориальную целостность страны воинам. "Российская Федерация как страна, содействующая сторонам в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, должна учитывать свой статус, – заявил Лавров. – Едва ли подобное публичное мероприятие способно создать необходимую атмосферу для возобновления переговоров по урегулированию конфликтов". Кроме того, главу российского МИД не устроило то, что предложение посетить Мемориал поступило менее чем за день до начала визита.

Официальные лица Грузии в довольно резкой форме высказались в отношении этого решения. В мировой практике дипломатии нет прецедентов, когда прибывающие официальные лица отказываются возлагать цветы к могиле погибшим воинам, заявила спикер парламента Нино Бурджанадзе. "Это не по-соседски, это неадекватный жест со стороны России. Это вопрос элементарной вежливости", – таково мнение главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили. Национальное грузинское телевидение назвало решение России "плевком Москвы в лицо грузинскому народу". Президент Грузии, глава МИД, новый премьер-министр и председатель парламента собрались на экстренное совещание для выработки единой позиции на переговорах.

В Южной Осетии решение российского министра расценили совершенно иначе. "Сергей Лавров, министр иностранных дел России, страны, которая все сделала для того, чтобы спасти Южную Осетию от фашизма, поступил мудро, не поддавшись на кощунственное, во многом провокационное предложение", – заявил председатель комитета по внешней политике, обороне и безопасности парламента непризнанной республики Юрий Дзидзцойты. Он, кроме того, обеспокоен ситуацией вокруг проблемы вывода российских баз из Закавказья: "Я считаю, в Тбилиси хотят добиться, чтобы базы были выведены, но на их место Грузия, конечно, собирается ввести натовские войска. Для Абхазии и Южной Осетии это неприемлемо".

В Москве "спокойно воспринимают информацию о кампании, развернувшейся в Грузии накануне визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тбилиси". Об этом заявил источник в российской делегации и подчеркнул: "Складывается впечатление, что за этим стоит либо слабость переговорной позиции грузинской стороны, либо неготовность быстро решать накопившиеся проблемы. Несмотря на это, в Москве считают, что поездка позволит не только "сверить часы" на высоком политическом уровне и попытаться снять эмоциональную напряженность в Тбилиси, но и понять, каковы реальные перспективы в российско-грузинских отношениях".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей