Буш и Конгресс заставили жить женщину-растение

В судьбу женщины, пролежавшей в коме 15 лет, вмешались высшие эшелоны власти США. Законодатели приняли, а президент подписал закон, предписывающий вновь подключить больную к аппарату жизнеобеспечения




В судьбу женщины, пролежавшей в коме 15 лет, вмешались высшие эшелоны американских властей. Законодатели приняли, а президент подписал закон, предписывающий вновь подключить больную к аппарату жизнеобеспечения.

Перенеся в 1990 г. сердечный приступ, Терри Шиаво получила серьезные повреждения мозга и с тех пор, не приходя в сознание, лежит в одной из больниц штата Флорида. Врачи называют ее состояние "растительным", и суд, куда обратился муж женщины Майкл Шиаво, решил, что поддерживать жизнь нет смысла. В пятницу 41-летнюю больную отключили от аппаратуры, которая снабжала тело водой и питательными веществами. Как утверждает Майкл, еще до болезни его жена говорила, что предпочла бы умереть, чем лежать в таком состоянии.

Однако остальные родственники - сестра и родители - категорически против этого "убийства", как сами называют отключение от аппарата. Несмотря на все медицинские факты, отец и мать убеждены, что мозг Терри жив: они говорят, что дочь чувствует их присутствие. Более того, они надеются, что больная когда-нибудь поправится, - несмотря на то что за 15 лет не было никаких улучшений.

В пятницу, когда питание было прекращено, адвокат родителей пытался обжаловать вердикт в двух Верховных судах - штата Флорида и федеральном. Обе инстанции отказались рассматривать дело, и у проигравшей стороны осталась единственная возможность. При поддержке консервативно настроенных политиков и религиозных организаций в Конгресс была направлена просьба о помощи. И законодатели пошли навстречу: в воскресенье вечером по времени Вашингтона парламентарии прозаседали три часа и решили, что Терри должна жить. В принятом документе сказано, что суд должен рассмотреть апелляцию, поданную родителями, а больная должна дожить до нового приговора.

Уже через несколько часов президент Джордж Буш, специально вернувшись со своего техасского ранчо на работу, поставил на законе свою подпись. "В случаях, подобных этому, когда возникают серьезные вопросы и сомнения, наше общество, наши законы и наши суды должны принимать решение в пользу жизни. Эта презумпция особо важна для людей, чьи жизни, подобно Терри Шиаво, находятся во власти других", - прокомментировал он свое решение журналистам. В ближайшие часы трубку питания снова подключат, и женщина будет жить дальше - по крайней мере, до решения суда.

Демократы, оставшиеся в меньшинстве во время голосования, высказывают свое недовольство. "Мы - члены Конгресса, не врачи, не медэксперты и не биоэтики", - заявляет одна из парламентариев. "Закон подрывает 200-летнюю юридическую практику", - вторит другой. Но им удалось добиться только того, чтобы закон ограничивался случаем Шиаво и не распространялся на другие подобные дела.

Муж Терри расценил вмешательство Конгресса в его личную жизнь как оскорбление. "Я думаю, каждый американец тоже был бы оскорблен, если бы власти растоптали семейное дело, которое суды рассматривали в течение семи лет", - заявил Майкл Шивао.

Право на добровольный уход из жизни законодательно закреплено только в одном штате США - Орегоне, но и там эвтаназия подвергается суровой критике. Особенно нашумел февральский случай, когда самоубийство при помощи врача дало осечку: неизлечимо больной мужчина очнулся после приема смертельной дозы снотворного.

Выбор читателей