Симпсоны за деньги

"Симпсоны в кино" как будто распространяют вокруг себя волны патентованного идиотизма, который охватывает весь мир. Сходите на фильм – и осознайте, как вам повезло

Симпсоны в кино (The Simpsons Movie)
США, 2007
Режиссер: Дэвид Сильверман
В ролях: Дэн Кастелланата, Гарри Ширер, Джули Кавнер, Нэнси Картрайт, Ярдли Смит, Хэнк Азария





"Не хватило дыхания" – так часто говорят про успешных режиссеров рекламы и музыкальных клипов, рискнувших снять первый полнометражный фильм и обнаруживших, что не наскучить за два часа сложнее, чем за две минуты. Это тем более справедливо по отношению к популярным анимационным сериалам, создатели которых решают перенести героев на большой экран и порой забывают, что полтора часа в кино – это не три серии с продолжением.

Впрочем, к "Симпсонам в кино" это не относится.

Вот так сразу – не относится. Полтора часа пролетают как тридцать минут, зрителю делают то трогательно, то смешно, то совсем уморительно, но ни разу не скучно.

В отличие от сериалов-соперников, "Симпсоны" никогда не скрывали своей доброты. Их смех – не смех умных над тупыми, не постмодернистское хихиканье в кулачок, а всего лишь "раздражающая правда". Это, естественно, ограничивает материал для шуток, что поклонники спрингфилдской семейки и почувствовали за последние несколько сезонов. Полный метр возвращает зрителям настоящих смешных "Симпсонов", хотя в ситуации, в которую они попадают на этот раз, как обычно, мало смешного.

Многолетнее загрязнение спрингфилдскими жителями окружающей среды не прошло даром, и даже усилия последовательницы Альберта Гора Лизы Симпсон не могут остановить этот процесс, потому что ее родной папаша скидывает в местное озеро несколько тонн свиного дерьма. Спрингфилд быстренько накрывают непробиваемым стеклянным колпаком, и возмущенные жители отправляются линчевать Симпсонов.

Дальше возможностей для шуток у сценаристов, вроде бы, остается немного. Ну, обязательно отпустят шпильку в адрес "корпорации Зла" "Дисней" и подколют американское правительство, которое настолько потеряло свой авторитет, что вынуждено прибегать к авторитету Тома Хэнкса. Есть еще безотказное средство – пародии на старые фильмы, но кто их теперь замечает? Кто вспомнит, что деревья с ветками как руки – из "Волшебника из страны Оз", а вертолеты, кружащиеся над Гомером, – из "Близких контактов третьего вида"? Кто заметит, что форма куска стекла, который убивает одного из персонажей, – такая же, как у того, что убил злодея из "Привидения" с Патриком Суэйзи, а летящий в оставленного на Луне кота рой боеголовок – точь-в-точь как облако стрел в "Герое" Чжана Имоу? Говорят, сцена с ограблением бара Мо во время перебоя электроэнергии – из "Гори, моя девушка" Милоша Формана чешского периода, но это вообще ни в какие ворота не лезет. Угадают "Криминальное чтиво", "Титаник" да, может быть, "Остина Пауэрса".

И все же, непонятным образом, смешно. Не только в кинозале смешно, фильм как будто распространяет вокруг себя волны патентованного идиотизма, который охватывает весь мир. С 2003 г. было написано 158 вариантов сценария. Актриса Джули Кавнер, бессменный голос Мардж, сделала больше 100 дублей душещипательного монолога своей героини. В июле 2007 г. одиннадцать супермаркетов "7-11" в Америке и один в Канаде на месяц были переименованы в "Квик-И-Марты" и продавали спрингфилдские продукты, вроде Базз-Колы и комиксов про "Радиоактивного человека", а один магазин в Калифорнии продал более 57 тысяч пончиков с цветной посыпкой, как на плакатах к фильму. На знаменитой меловой горе в Англии нарисовали 180-футовый портрет Гомера, и местные язычники молились, чтобы скорее пошел дождь и смыл это безобразие, нарисованное экологически безопасными красителями. Хоровая версия песни Гомера "Хрюшка-Паук", написанная для саундтрека фильма Хансом Циммером, достигла 24-го места в британском хит-параде синглов.

За звание "настоящего" Спрингфилда и за право проведения премьеры фильма боролись 15 из 32-х одноименных американских городов. В конкурсном ролике Спрингфилда, штат Массачусетс, снялся местный сенатор Тед Кеннеди, один из эпизодических персонажей сериала; в ролике от штата Миссури участвовали девять тысяч статистов и полторы тысячи пончиков, а победители из Вермонта обошлись одним гигантским розовым пончиком, который местный "Гомер" преследует по городским улицам. "Это доказывает, что нет ничего, что было бы не под силу гигантскому пончику", заметил в своем заявлении губернатор Вермонта.

В самом начале фильма Гомер неожиданно мудро замечает: "Не могу поверить, что мы платим в кино за то, что можно бесплатно посмотреть по телевизору". Для зрителей, задающих себе тот же вопрос, придумали рекламный слоган: "Посмотрите на нашу семью. И почувствуйте гордость за вашу". Дать зрителю почувствовать свое превосходство – вообще самая главная приманка любого кино, за которое почти все готовы платить деньги, но про "Симпсонов" это правда.

Посмотрите на самый грязный городок в Соединенных Штатах Америки и почувствуйте, что у вас еще не все потеряно, ведь из ваших рек, залитым заводскими отходами, пока не выпрыгивают стоглазые белки. Посмотрите на этого президента с немецким акцентом и подумайте, так ли уж плох ваш. Посмотрите на эту семью, где глава семейства – балабол, лентяй и идиот, у жены главы семейства – вечно ужасная прическа и раздражающее долготерпение, у наследника – повадки уличного хулигана, младшая 20 лет сосет соску, а еще одна – просто до отвращения умна. И осознайте, как вам повезло.

В прокате с 16 августа

Выбор читателей