Ибрагимов "засушил" Холифилда

Выбрав осторожную тактику, россиянин Султан Ибрагимов в 12-раундовом поединке против Эвандера Холифилда отстоял свой титул чемпиона мира по версии WBO среди супертяжеловесов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Грандиозное шоу, состоявшееся в минувшую субботу в Ледовом дворце на Ходынском поле, вписало очередную славную страницу в историю российского бокса. Вслед за Дмитрием Кирилловым, который завоевал титул чемпиона мира по версии IBF в первом легчайшем весе (до 52,2 кг), звание чемпиона мира по версии WBO среди супертяжей отстоял Султан Ибрагимов, победивший знаменитого Эвандера Холифилда.

Рейтинговые поединки, предварявшие главное событие вечера, не вызвали особого интереса у зрителей. Основное внимание немногочисленной публики привлекали барышни, выносившие карточки с номерами раундов. "Разогреть" публику предстояло петербуржцу Дмитрию Кириллову и американцу Хосе Наварро, которые должны были определить, кому же из них достанется вакантный титул по версии Международной боксерской федерации. И давним соперникам это прекрасно удалось: бой вышел на загляденье. Поначалу инициативой завладел Наварро, но уже в третьем раунде 28-летний россиянин по прозвищу Малыш отправил его в нокдаун прямым правым. Впрочем, развить успех Кириллов не сумел, и в середине боя американец снова получил преимущество, терзая Дмитрия точными ударами. Тем не менее во второй половине поединка под неистовые вопли разошедшихся зрителей (один из них даже крикнул: "Дима, представь, что он из "Спартака!") Малышу удалось перехватить инициативу и удержать ее вплоть до 11-го раунда. При этом бросилось в глаза, что после точных ударов Кириллов не добивал соперника "двойками" и "тройками", а позволял себе останавливаться на достигнутом, словно опасаясь разящей контратаки. Как бы то ни было, последний раунд прошел в довольно равной борьбе, и по окончании поединка судьи отдали титул Кириллову – 116:112, 114:113, 114:113.

На послематчевой пресс-конференции новоиспеченный чемпион мира, на лице которого почти не осталось живого места, сказал, что в родных стенах он просто не имел права проигрывать. При этом Кириллов признал, что мог бы действовать более активно. "У меня был такой опыт, когда я действительно пытался обострить ситуацию и добить соперника, но нарывался на нехорошие удары, – отметил Дмитрий. – Кое-какое опасение было, но на подсознательном уровне. Может быть, из-за этого я и не обострял ситуацию, хотя, наверное, надо было. Я согласен, что надо пользоваться моментом и использовать каждый шанс, который дается".

Но главным событием боксерского шоу, безусловно, стал бой за титул WBO между Султаном Ибрагимовым и живой легендой бокса, четырехкратным чемпионом мира американцем Эвандером Холифилдом. Перед этим поединком многие спорили о том, в каком из раундов россиянин отправит ветерана в нокаут, однако Ибрагимов явно не разделял эти шапкозакидательские настроения. Да, Холифилду – почти 45, и он уже далеко не тот, что в знаменитых боях с Тайсоном. Но потрясающая физическая форма, которой достиг американец в последнее время, по крайней мере, заслуживала уважения. Да и опыт, как говорится, не пропьешь. Потому-то Ибрагимов и выбрал весьма осторожную тактику, которая пришлась по вкусу далеко не всем.

С самого начала поединок принял вялотекущий характер: соперники устроили плотный размен, пытаясь провести разведку боем. Это им удавалось с переменным успехом, но к третьему раунду Ибрагимов стал прочно завладевать инициативой. Не ввязываясь в опасный ближний бой с Холифилдом, он пытался измотать соперника активными перемещениями по рингу, держал его на расстоянии и, используя очевидное превосходство в скорости, наносил резкие удары, после чего снова возвращался на положенную дистанцию. В пятом раунде преимущество Султана было особенно очевидным – на его счету несколько точных попаданий как по корпусу, так и в голову. И уже к седьмому раунду стало ясно, что план Ибрагимова сработал на все сто: Эвандер просто не успевал за россиянином, а тот исправно набирал свои очки, даже не думая ни о каком нокауте, хотя публика требовала именно этого.

Впрочем, мальчиком для битья Холифилд не был. В восьмом раунде он нанес Ибрагимову жесткий встречный удар в корпус, а затем – отличный прямой правый. Тем не менее левая Султана продолжала настигать американца, и было видно, что тому трудно приспособиться к непривычной стойке российского боксера. При этом россиянин понимал, что, если пойдет в решительную атаку на Холифилда, то может пропустить разящий удар, который перечеркнет все его усилия, а потому упорно гнул свою линию, мощно встречая соперника ударами слева. В 11-м раунде Холифилд даже оказался на полу, но то была лишь подножка. И тут он собрался с силами, которые экономил, видимо, из-за боязни "подсесть": американец провел отличную комбинацию правый прямой – левый крюк. Напоследок он попытался организовать нечто вроде штурма, показав всем собравшимся свой бойцовский характер, но Ибрагимов умело "засушил" его атакующий порыв, который оказался последним. И если к концу боя у зрителей оставались какие-то сомнения, то только относительно счета – победитель уже был известен. В итоге судьи вынесли вердикт: 117:111, 117:111, 118:111 в пользу Ибрагимова.

"Первым делом я бы хотел поблагодарить Господа Бога за то, что мне была предоставлена возможность биться в Москве, и Султана Ибрагимова за то, что он дал мне такой шанс, – сказал Холифилд на пресс-конференции, где его встретили бурными аплодисментами. – Султан выиграл этой бой, ему отдали победу... Он объяснил мне, что нужно больше тренироваться, чтобы стать лучше". Американец признался, что бой был достаточно тяжелым: "Султан – левша, и это доставляло мне определенные проблемы. Он очень много перемещался. Вот судьи и отдали ему победу". Тем не менее от намерений стать абсолютным чемпионом мира Холифилд отказываться не намерен. "Да, я буду продолжать свою карьеру, буду пытаться стать абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе", – заявил боксер. А отвечая на вопрос о том, не хотел бы он принять участие в матче-реванше, американец заметил, что Султан – чемпион, и именно ему принимать решение. "Если мне предоставят такой шанс, я выйду и буду биться", – ответил Холифилд.

Со своей стороны, Ибрагимов сказал, что ему было очень сложно выступать на родине. "Очень много друзей приехало, очень много давления было перед боем, – признался чемпион. – И когда я жил в гостинице, все приезжали и устраивались именно в этой гостинице. Поэтому все приглашали меня до боя на обеды, на ужины. Очень тяжело было отказываться, я отказывался, но все равно давления было очень много. Там, в Америке, как-то полегче – там нет такого количества близких друзей. Здесь на самом деле очень тяжело было – и настраиваться, и готовиться". На вопрос корреспондента "Yтра" о том, ощущал ли он поддержку трибун, Ибрагимов ответил: "Конечно, ощущал. Порой такая поддержка была, что я чувствовал свою вину, что не смог подарить людям зрелище. В раздевалке я сидел и думал как раз о том, что для людей, которые так меня поддерживали, надо было показать более зрелищный поединок".

Рассуждая о ходе боя, Султан заявил, что во время поединка ему пришлось немного поменять свою тактику: "Я шел на опережение, хотел с ним поработать. Когда к нему идешь с атакой, он очень опасно попадает головой. Даже в нос мне попал. Я чуть поменял свои действия, я начал больше боксировать. Можно было и по-другому, но я выбрал более выгодную тактику. Это бокс, супертяжелый вес, где надо быть предельно аккуратным... Я контролировал этот бой, мне говорили, что я его выигрываю, и я чувствовал в 11-м и 12-м раундах, что Холифилд пошел вперед. Я стал больше двигаться, мог бы пойти ему навстречу, но это повлекло бы лишние травмы или рассечения". Что же касается дальнейших планов, то, по словам Султана, сначала ему нужно увидеться с родными. "Мне надо сейчас увидеть отца, которому я перед каждым боем говорю, что это будет последний бой, – признался чемпион. – Мои родственники и близкие очень не хотят продолжения моей боксерской карьеры. Я увижу отца, поговорю с ним, попрошу еще пару боев у него... Я не знаю, что будет дальше. Я не хочу об этом думать. Мне надо со своими близкими, родителями поговорить. Перед каждым своим боем я не могу на них смотреть: они плачут, и каждый раз получается, что я их обманываю. А пока я даже думать не буду ни о каком боксе – мне нужно отдохнуть".

Комментируя бой между Ибрагимовым и Холифилдом, новоиспеченный чемпион по версии IBF Дмитрий Кириллов в экспресс-интервью корреспонденту "Yтра" отметил, что Султан выбрал "грамотную тактику". "Это бокс, тут не надо доказывать таким способом, что я вот, мол, сейчас побегу на него и буду его бить. Это может сыграть злую шутку, поэтому Султан выбрал такую манеру ведения боя, которая приносила ему победные очки в раундах, и придерживался ее до конца боя. Да, где-то он не обострял ситуацию, но, опять же, это все-таки и из-за опыта Холифилда, который не давал ему это сделать. Но по всем этим показателям он выиграл бой".

Ну а что же Холифилд? Неужели в свои почти 45 он еще на что-то рассчитывает после проигранного поединка? В беседе с автором этих строк известный эксперт в области бокса, обозреватель газеты "Спорт-Экспресс" Александр Беленький заявил, что американец "сам не хочет ставить себе крест". "Но когда он сможет снова выйти на бой за титул – я себе плохо это представляю, – заметил собеседник. – Бой с Кличко, который он хочет, никто не одобрит... На мой взгляд, Холифилд показал сегодня, как он давно показывает, что ему пора уходить. Он не упал сегодня из-за того, что он великий боксер... Можно падать с разной высоты. Холифилд упал с такой большой высоты, что ему еще этого хватает, чтобы оказывать более-менее достойное сопротивление. Давайте вспомним Холифилда, который дрался с Тайсоном, и поставим его с тем Холифилдом, который был сегодня. Небо и земля. Это грустно, на самом деле. Я очень люблю Холифилда, и мне очень грустно смотреть на его поражение. И меня это совершенно не радует. Понятно, что я болел за своего, но, когда бой закончился, сразу как-то стало больше жалко Эвандера. А когда он стал говорить, что он станет абсолютным чемпионом мира, это невозможно было слушать..."

#0-16 AP © #17-21 Алексей Гусев ©

Выбор читателей