Роковое слово Кокойты

Одно неосторожно сказанное слово президента Южной Осетии чуть не стоило независимости возглавляемому им государству и могло перечеркнуть все уже достигнутые Москвой результаты


ФОТО: АР



Неосторожно сказанное на встрече с иностранными экспертами слово президента Южной Осетии чуть не стоило его государству независимости. Эдуард Кокойты попал с неловкую ситуацию во время общения с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай". В его речи прозвучали слова о том, что правительство самопровозглашенного государства планирует в будущем войти в состав Российской Федерации и объединиться с Северной Осетией. Мгновенно растиражированное информагентствами заявление пришлось опровергать не только самому Кокойты, но и министру иностранных дел России Сергею Лаврову, и даже премьеру Владимиру Путину.

Сам президент Южной Осетии и его полпред в России Дмитрий Медоев сослались на то, что слова о возможном отказе молодого государства от суверенитета были неправильно истолкованы участниками встречи и присутствовавшими на ней журналистами. Например, кривотолкам мог подвергнуться рассказ Эдуарда Кокойты о происках в отношении его республики западных недоброжелателей. Сепаратистские чувства южноосетинского лидера якобы подогревались предложениями со стороны Запада выманить из состава Российской Федерации Республику Северная Осетия-Алания, с тем чтобы две Осетии могли объединиться в качестве независимого государства. Только на этих основаниях Эдуарду Кокойты была обещана международная поддержка. Тем более что и сам президент Южной Осетии считает, что объединение - единственный способ выжить для осетинского этноса. Кокойты описал западные провокации в негативном ключе и подчеркнул приверженность вековым традициям дружбы и партнерства с Россией. Именно это могло позволить слушателям сделать вывод, что Южная Осетия намерена пожертвовать недавно обретенным суверенитетом в пользу еще большего единения с давними друзьями.

Отрицать подобные намерения от имени Российской Федерации пришлось главе МИД Сергею Лаврову, находившемуся в это время с первым после грузино-южноосетинского конфликта визитом в Польше, и премьер-министру Владимиру Путину. Их слова были лишены привычной дипломатической двусмысленности и не допускали разночтений, в отличие от слов президента Кокойты. Так, Сергей Лавров заявил, что провозглашение независимости было единственным способом обеспечить безопасность проживающего там населения, но теперь Южная Осетия "никуда не собирается включаться". Как будут выстраиваться отношения с маленьким суверенным государством площадью менее четырех тысяч квадратных километров и населением немногим более семидесяти тысяч человек, большая часть из которых все-таки является гражданами иного подданства, - этот вопрос остается открытым.

Южная Осетия с 1991 г. претендует на вхождение в состав России, но ни одна попытка не была одобрена международным сообществом и не поддержана открыто Москвой. На сей раз Эдуарду Кокойты самому пришлось отказываться от своих слов. Независимость Южной Осетии будет сохранена. Она станет не очередным субъектом федерации РФ, а полноправным членом Союзного государства России и Белоруссии, как и Абхазия. Это максимум, что может сейчас сделать Кремль для своих кавказских протеже. Переговоры Москвы даже с ближайшими "друзьями" по международным организациям с целью сформировать фронт поддержки российской политики на Кавказе даются ей с большим трудом. Ближе всех к тому, чтобы поддержать Россию в признании Сухума и Цхинвала, подошла Белоруссия, но и она затягивает подготовку официальных документов и не делает публичных заявлений. Более масштабные планы на вступление в СНГ или присоединение к ОДКБ пока нельзя обсуждать всерьез.

Как отметил Сергей Лавров, для того чтобы Южная Осетия и Абхазия могли присоединиться к этим межгосударственным образованиям, необходимо признание их в качестве независимых государств странами-участницами. Как известно, этого пока не случилось.

В сложившейся ситуации одно неловкое слово Эдуарда Кокойты могло не только стоить независимости возглавляемому им государству, но и перечеркнуло бы все уже достигнутые Москвой результаты. Антироссийская коалиция получила бы новый сильный козырь и могла бы предъявить России обвинения в аннексии грузинских земель. Из защитника и миротворца Российская Федерация рисковала в одночасье превратиться в агрессора и захватчика, которого вряд ли решился бы поддержать даже Минск.

Кроме того, сохранение независимости Южной Осетии выгодно и самому Эдуарду Кокойты. Возвращение республики под управление Тбилиси стоило бы ему не только власти, но, возможно, и свободы. Объединение с Северной Осетией в составе России тоже нивелирует его значение как самостоятельного политика.

Как бы там ни было, в сложившейся ситуации Россия вынуждена доводить начатое дело до конца. На кону не только судьбы семидесяти с лишним тысяч человек, проживающих в Южной Осетии, но и репутация государства. Признание суверенитета маленькой кавказской республики стало не столько окончанием многолетнего процесса межгосударственных интриг, сколько началом нового масштабного проекта по перекройке границ уже при непосредственном участии России.

Выбор читателей