Лувр перешел на комиксы

В Лувре открылась довольно неожиданная выставка. В состав экспозиции, названной "Невеликий замысел", вошли комиксы пяти художников из разных стран, каждый из которых показал свой взгляд на Лувр


ФОТО: АР



Лувр представил своим посетителям новую выставку, разительно отличающуюся от традиционных для этого музея экспозиций: впервые в залах одной из главных достопримечательностей Парижа покажут не творения великих мастеров прошлого, а комиксы, созданные современными молодыми художниками.

"Комиксеры" подошли к работе иронично - выставку они назвали Le Petite Dessein ("Невеликий замысел"). Свои работы предоставили бельгиец Бернар Ислер, японец Хирохико Араки, и три подданных Франции - Николя де Креси, Эрик Либерже и Марк-Антуан Матье. Специально к выставке каждый из них создал собственную графическую историю, сюжет которой связан с главным французским музеем.

Как утверждают кураторы выставки, они не ставили перед собой задачу модернизировать Лувр, узаконить комиксы или привлечь молодых. "Мы хотели показать эстетическую ценность этого вида искусства, а также его значение в конфронтации мира Лувра и альтернативной вселенной комиксов", - так объясняют устроители свой замысел.

Если участники выставку в Лувре избрали себе в качестве модели Джоконду, то колумбийский художник Рудольфо Леон превратил в супер-героя ныне покойного Папу Римского. В серии, созданной еще три года назад, главный католик планеты не только молится за всех страждущих, но и спасает некоторых из них.

Несмотря на то что ни в одной из книг Леона главного героя не называли Папой Римским или Иоанном Павлом II (персонаж именовал себя не иначе как "Великолепным отцом человечества"), художник не стал скрывать, что прототипом супергероя послужил не кто иной, как главный католический пастырь. Но даже если бы автор и попытался откреститься от этого, внимательный читатель без труда определил бы источник вдохновения: помимо внешнего сходства, Великолепного отца человечества Леон поселил в доме, похожем на папскую резиденцию в Ватикане.

Бороться с силами зла Папе Римскому помогают чудесные предметы: наручники для демонов, антигреховный щит и даже костюм непорочности. А на поясе у отца человечества - запасы святой воды. Ее он без сожаления разбрызгивает налево и направо, стоит только заподозрить присутствие дьявола.

Выбор читателей