В России увидели дойную корову

Кредитовать другие государства можно и нужно, но только тогда, когда четко прописаны правила игры и понятно, какие именно экономические или политические выгоды кредитор получает взамен




В условиях мирового кризиса для многих стран бывшего СССР и других дружественных государств Россия с ее золотовалютными резервами стала весьма привлекательным источником средств. Роздано уже немало кредитов, в основном стабилизационных, то есть направленных на преодоление последствий нынешнего экономического хаоса. Так, по $2 млрд выделено Белоруссии и Киргизии. Причем первый транш в размере $1 млрд Белоруссия уже получила в ноябре 2008 года. Соглашение о выделении еще $500 млн, по словам Алексея Кудрина, будет подписано в ближайшие дни; оставшиеся $500 млн правительство выделит после внесения поправок в бюджет-2009. А в конце декабря прошлого года Белоруссия пообещала перейти на рублевые расчеты во взаимной торговле, попросив на это еще один кредит, уже в российских рублях, в размере 100 миллиардов.

Решение о кредитовании Киргизии было принято в феврале после визита в Россию президента Курманбека Бакиева. Помимо $2 млрд Россия предоставит Киргизии безвозмездную финансовую помощь в размере $150 миллионов. Кроме того, Москва согласилась списать Бишкеку долг в размере $180 млн в обмен на 48% акций завода "Дастан", производящего комплектующие для торпед подводных лодок.

Более скромный стабилизационный кредит в размере $500 млн будет предоставлен Армении. Государственный фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" должен получить от российского Внешэкономбанка кредит в $3 млрд на реализацию крупных инвестиционных проектов в республике. И, наконец, свыше $350 млн получит от России Куба. Правда, этот кредит уже целевой: деньги пойдут на закупку российского же строительного, электроэнергетического и сельскохозяйственного оборудования и другой продукции.

Не прочь пополнить список страждущих и Украина, которая устами Юлии Тимошенко заявила о готовности взять у России кредит в $5 млрд для покрытия дефицита своего бюджета, на благоприятных, разумеется, условиях. Впрочем, официальный запрос по этому поводу до российского правительства, кажется, так и не дошел, да и положительной реакции это намерение не вызвало. Министр финансов РФ Алексей Кудрин уже неоднократно заявлял, что не видит оснований для выделения такого кредита, поскольку на Украине отсутствует единое мнение по поводу того, нужен он стране или нет.

Россияне без энтузиазма воспринимают кредитную щедрость руководства страны. По данным опроса ВЦИОМ, 47% населения считают, что эти кредиты станут "безвозвратными тратами". Еще 49% хотят, чтобы в период кризиса правительство вкладывало деньги в собственную экономику. Однако, по мнению экспертов, такая позиция во многом продиктована влиянием СМИ. На самом же деле средства, выделяемые на финансовую помощь "братским народам", даже вместе взятые – капля в море по сравнению с тем, что было закачано в отечественные банки и потрачено на стабилизацию курса рубля (напомним, эта цифра уже заметно превышает $200 миллиардов).

Не стоит также забывать, что экономическая ситуация в соседних странах влияет и на российскую экономику. Кризис, например, обострил проблему реструктуризации промышленности, необходимость развития обрабатывающих отраслей. А для этого мало наладить производство, куда более насущная задача – сбыт готовой продукции. "Наивно полагать, что наша продукция будет востребована на американском, европейском или азиатском рынке", – отмечает научный сотрудник Центра проблем глобализации и интеграции Института экономики РАН Дарья Ушкалова. Единственный на сегодняшний день перспективный рынок для России – страны СНГ. И отсутствие денег у них приведет к снижению закупок у нас. А рост безработицы в этих государствах окажет давление на российский рынок труда, ибо куда же еще деваться незанятым в хозяйстве родных стран гражданам постсоветского пространства.

Требует вложений обеспечение безопасности страны, которая также тесно связана с ситуацией в пограничных странах. Да и за статус регионального лидера, своего рода "зонтика" над сопредельными государствами, тоже необходимо платить. Тем более что в этой борьбе за влияние участвуют США, ЕС и Китай. Оказание финансовой поддержки в столь сложный для всего мира период дает России шанс если и не вернуть былые позиции, то хотя бы не растерять то, что осталось.

Впрочем, как отмечает генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ Алексей Власов, нет никакой гарантии, что связи, наработанные во время кризиса, сохранятся после его завершения. За последние пару десятков лет страны бывшего СССР научились проводить гибкую политику, охотно меняя вектор развития в зависимости от собственных интересов. "На постсоветском пространстве, по большому счету, нет пророссийских элит, – констатирует Власов. – Эта помощь создает почву для сохранения союзников, но, насколько она будет эффективной, покажет время".

Еще более категоричен президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев, который уверен, что покупать политическую лояльность, – далеко не лучшая идея. Он считает, что выдача чисто политических кредитов в нынешних условиях – просто растрата бюджетных средств. И опрометчиво принимать такое решение в момент, когда собственный бюджет трещит по швам. А вот кредиты, стимулирующие российский экспорт, пожалуй, даже предпочтительнее прямой раздачи денег отечественным предприятиям. Так что кредитовать другие государства можно и нужно, но только тогда, когда четко прописаны правила игры и понятно, какие именно экономические или политические выгоды, причем в самое ближайшее время, а не в туманном будущем, получит взамен Россия.

Выбор читателей