Конкретная политика

У нас не только от выборов не зависит ровным счетом ничего, но и от народа. Сколько процентов получит та или иная подконтрольная верховной власти партия, роли не играет никакой. Главное – какой путь и в союзе с кем выбирают те, кто стоит у руля


ФОТО: AP



Большинство комментариев, посвященных прошедшим выборам, так или иначе отталкивается от самого известного (после черномырдинского "хотели как лучше") политического мема последних лет "парламент – не место для дискуссий", принадлежащего спикеру Борису Грызлову.

Несмотря на то что этот функционер известен в Сети под кличкой "андроид" в связи с манерой транслировать повеления начальства без малейшей рефлексии и является легкой мишенью для антикремлевских шуток, его афоризм, вопреки мнению оппозиционеров, отражает реальное положение дел на подконтрольной ему территории.

После оглашения результатов думских выборов политические обозреватели наперебой начали упражняться в прогнозах. Мол, если правящая партия потеряла 12 миллионов голосов (около 26%) избирателей по сравнению с прошлыми результатами и уже решен вопрос о замене спикера, то в Думе, наконец, развернется оживленная дискуссия. Именно это, дескать, отвечает чаяниям избирателей.

Я вообще всю эту наивную журналистику понимаю, сказано комментировать – значит будем перетирать афоризмы и лить из пустого в порожнее до посинения. На самом деле Грызлов когда-то озвучил то, что известно любому мало-мальски сведущему в российской политике человеку: распределение мест в парламенте ни на какую дискуссию не влияет. Оно единственно отвечает за конкретные точки, где конкретные люди лоббируют абсолютно конкретные интересы. Это как футбольная команда: все играют в одну игру, но кто на каком месте – сильно влияет на результат.

С изменением соотношения мест в Думе нового созыва поменяется вовсе не политическое устроение в стране, в целом оно даже не шелохнется. Просто в Лондоне одни сверхбогатые русские покупали недвижимость, а теперь будут еще и другие. И соотношение имен изменится не сильно, как раз на те проценты, что потеряли или приобрели соответствующие партии. И к дискуссиям в парламенте это не имеет никакого отношения – их там действительно с начала нулевых нет.

Вся политическая система после Ельцина была заточена под то, чтобы, вопреки разгулу демократии "лихих 90-х", с ее свободной прессой, рыночным регулированием и прочими буржуазными химерами, начать "заниматься конкретным делом". Кому-то этот подход не нравится, дескать, жулики и воры разворовали страну; кто-то гордится тем, что мы "сохранили Россию от развала". Но опять-таки, важнейшим выводом из современной реальной российской политики является то, что она перешла из плоскости теоретической (нужна нам демократия или автократия, что такое суверенитет по-русски и пр.) в практическую.

Как ни странно, слово "демократия" обладает магическими свойствами, действует на мировое общественное мнение как заклинание. Даже большевикам нужно было проводить "выборы", где проценты были равны сегодняшним северокавказским показателям, чтобы никто в мире не мог сказать, что у них нет "демократии". Но все объясняется элементарно.

На самом деле никаких выборов в западном смысле сейчас, конечно, нет. Если я не могу проголосовать против всех, если отменен порог явки, если Минюст неугодные партии (или политиков) просто шлет подальше, если до максимума задрана проходная планка – о такой "демократии" мечтали только идеологи гегемонии пролетариата.

И тут-то возникает политическое волшебство, магический эффект, против которого нет приема. Как только раздаются слабенькие голоса в защиту отнятых прав и свобод, из рукава государства-шулера возникает аргумент: ну так вы же сами это все выбрали, всенародным голосованием. Кто вас неволил?

Остается только жалкое так называемое протестное голосование: гав-гав... пардон, нах-нах; испортить бюллетень; проголосовать против совести за партию каких-нибудь вурдалаков; начать орать, что все сфальсифицировано и т.п., – но это все результат негативного мышления.

В позитиве остается только одно – осознание, что магия слова влияет поверх любых статистических результатов. Большевики зачистили поляну до предела, имели 99,9% голосов, но до смерти боялись кучки диссидентов, самиздата, анекдотов. Нынешняя власть ведет себя гораздо гибче, создавая видимость дискуссии в парламенте, запустив туда целых четыре партии. Но все эти люди полностью, до ремешка на брюках, подконтрольны глазу любого охранника из Горок-9.

Хорошо, какое это имеет отношение к нам, простым гражданам? Мы прекрасно знаем, кто будет следующим президентом страны и на какой срок. Мы более чем уверены, что в связи с этим роль законодательной власти сводится к механическому фиксированию принятых в Администрации решений, а судебной – к их правоприменению. Вне зависимости от каких бы то ни было наших пожеланий.

Ну да, лишившись абсолютного большинства, "Единая Россия" не сможет одним своим голосованием законодательно ввести в стране монархию или уничтожить, наконец, могильник на Красной площади. Но на политику распределение ролей в Думе не влияет. Зато для тех, кто кормится от государственных денег, кто так или иначе зависит от распилов и откатов, – очень даже.

То есть, прежде чем ругать власть, а также "протестно" голосовать, каждому гражданину следовало бы проследить хотя бы примерно цепочку, откуда в его карман течет ручеек наличности. Конечно, многим это сделать напрямую не удастся, но на то и предвыборная кампания. Хотя бы в четыре года (теперь уже – в пять) раз стоит задуматься, прежде чем поставить галку.

Что же касается радости так называемой несистемной оппозиции (не пойму, откуда берутся перлы этого новояза), мол, "мы им вставили, у них меньше 50%", "будут знать, как народ обманывать" – звучит наивно, до тошноты.

Да если бы выборы были в Интернете, в Думу прошли бы одни создатели порноресурсов и сетевые тролли, у них электоральный потенциал самый высокий. Какое счастье, что поколение избирателей, черпающее основную информацию с YouTube, в ближайшие лет 30 не станет основой электората. Впрочем, к тому времени появятся новые политтехнологии, так что беспокоиться особо не о чем.

Я в день голосования специально понаблюдал активность сограждан, и понял, что выборы эти, грубо говоря, никому никуда не уперлись. Основная масса голосующих – женщины пенсионного возраста, проводящие полжизни у телевизора. Таких среди тех 50%, что вообще оторвали пятую точку от дивана, – примерно две трети. Мужикам по большей части все фиолетово, многие норовили права вместо паспорта показать, были посланы по соответствующему маршруту.

Да и понятно – кому приходилось хоть раз видеть в глаза своего депутата? Что вообще он может сказать, кроме лозунга "Вместе победим"?

Но, как я уже говорил, голосуя в очередной раз, думайте о том, кто распределяет деньги на вашу зарплату. Сейчас кое-что поменяется, не принципиально, но все же у кого-то могут неожиданно появиться шансы. Или пропасть.

Жаль только, что к незащищенным слоям эта конкретика вообще не относится – как получали пенсионеры свои гроши, на которые без помощи родных прожить просто нереально, так и будут. Тут уже работает большая политика, она от конкретной партии не зависит никак и от словесной эквилибристики тем более.

И последнее – меня, каждый раз как я смотрю и слушаю комментарии, удивляет, что образованные вроде бы люди совсем не учат историю, живут как с чистого листа. То ли дело с китайцем каким-нибудь о политике говорить. Там смотрят на примере тысячелетий, думают о вечности. Мол, ну что, ну вот так называется сейчас эта власть, а в VII в. она называлась иначе, но смысл был тот же. Как и эффект. Только гляньте, говорит политизированный китаец, все ваше население – это статистическая погрешность при нашей переписи, а мы вот еще разрешим второго ребенка иметь. Короче, будете со временем нашим вымирающим нацменьшинством, в лучшем случае.

А наши что орут: ой, народ не на все 78% с "ЕдРом" – значит не за горами светлое будущее! Ребята, да в феврале 1917-го кто такой Ленин и Троцкий знали примерно десять человек в мире. А за пять лет до октябрьской катастрофы праздновали 300-летие монархии с такой помпой, что людей давили на площадях.

Россия – страна, где не только от выборов не зависит ровным счетом ничего, но и от народа. Все зиждется на экономическом и военном могуществе: у нас есть нефть и, слава Аллаху, атомная бомба.

А беда наша в том, что мы до сих пор не определились, какой у нас строй. Сколько процентов получит та или иная подконтрольная верховной власти партия, роли не играет никакой. Главное – какой путь и в союзе с кем выбирают те, кто стоит у руля.

Вчерашние выборы показывают, что в этом смысле ничего не поменялось. Идеология (демократия) взята у цивилизованного Запада, методы управления остались восточно-деспотическими (советскими). И народ тут ни при чем. Пока его не убивают, он молчит и терпит.

Я надеюсь, что никакой смены курса в отношении населения не произойдет, по крайней мере, в третью мировую новоизбранная Дума нас не втянет. На сегодня ничего радикально не поменялось. И на том спасибо.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей